В АТОР предупредили о банкротстве 30% региональных туркомпаний из-за коронавируса

В России из-за эпидемии коронавируса объем бронирований у туроператоров сократился на 20–25% по всем направлениям, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, это может привести к банкротству 30% мелких и средних региональных туркомпаний к концу лета.
"Страдают все направления, включая Россию. Снижение спроса касается всех направлений, включая внутренние... Общий объем бронирований на всех направлениях в совокупности, включая российские массовые в организованном сегменте — Крым, Краснодарский край, упал точно на 20–25%",— сказала Ломидзе (цитата по ТАСС).
При этом, представитель АТОР подчеркнула, что снижение спроса объясняется тем, что туристы "в принципе боятся куда-то ехать, даже по России". Ситуацию на рынке она описала как "беспрецедентную, требующую беспрецедентных мер поддержки, возможно, прямых вливаний".
"Мы посчитали все платежи, которые были произведены туроператорами партнерам: перевозчикам, отелям, принимающим компаниям. Те суммы, которые затребовали туристы, аннулировавшие туры в течение всего февраля, и фактические возвраты. Плюс к этому добавилась Италия. У нас получилось 27 млрд руб. по всему рынку — это все платежи и потенциальные платежи, которые затребованы",— пояснила Ломидзе.
27 февраля главный экономист Deutsche Bank Давид Фолькертс-Ландау заявил, что рецессия из-за эпидемии коронавируса предстоит как Германии, так и всему Евросоюзу, причем особенно глубокой она окажется в Италии. Эксперты банка предсказывают глобальную рецессию, хотя и считают, что спад экономики окажется не очень большим.