Внимание, сексизм! Как отметить 8 Марта и не потерять рассудок

Автор фото: ТАСС
Все, что ниже написано, — сексизм. Но все же стоит попробовать. Может, в последний раз. В эту пятницу парам нужно бежать из города как можно раньше. Уворачиваясь от распаленных собственными душевными метаниями мужчин, атакующих букетами прямо в нос, как злые носороги. 8 Марта — сложный праздник для их психики. Ведь даже самая умная женщина хотя бы раз за инкубационный период перед наступлением этого дня с неожиданной ноткой вызова бросит: "Ну и как ты меня поздравишь?" Эти микроволны заставляют наш мозжечок сжиматься до размера серного катышка. Необходимость измерить степень любви хаотично переключает тумблер между "возьму кредит на БМВ" и "где ближайший цветочный ларек". Те, кто проходит это испытание с честью, достойны считать своим днем 23 Февраля. Даже если служили в армии, передвигая по полу солдатиков.
Женщины бывают разные. Как и критерии, по которым мужчины их себе выбирают. Если у вас обоюдная восприимчивость к стереотипам — вам проще. Сходите в ресторан; вы, конечно, в этот раз не опоздаете (разумеется, день–то особенный!), а она, понятное дело, да (разумеется, день–то особенный!). В ресторане посмотрите, как проживают 8 Марта остальные. Если, правда, зарезервировали столик заранее. 12 лет назад я такое пережил: времени было мало, решили с будущей женой спонтанно выпить по стаканчику. В итоге еле нашли два свободных стула в очень среднем заведении с крайне дорогой предоплатой. Зато сидели под розовым шариком в виде мишки с идиотским лицом. Мы его не заказывали. Но не хотите — убирайтесь.
8 Марта шумно отметят с помощью выходного в России, странах СНГ, кое–где в Юго–Восточной Азии и некоторых странах Африки. В Европе, полной своих сложных правил и предрассудков, давно не стоит упоминать о том, что этот день — особенный. В этом случае нисколько не удивляет, что одна из лучших театральных постановок по Чехову, что когда–либо довелось видеть, была привезена в Петербург из Будапешта. На венгерском языке. Понять ни черта нельзя, но электричество в воздухе трещало. Как знать, может быть, это от необходимости найти главное в потоке чужой культуры?
Если так, с удовольствием бы посмотрел спектакль по "Ариадне" — рассказу, написанному Антоном Павловичем в Опатии (кстати, австро–венгерской), где он переживал из–за "плохого моря" и "людской толчеи".
Из этой истории мы бы извлекли "лайфхак", как сделать 8 Марта действительно ярким днем, в который любовь, родственные чувства или просто дружеская привязанность не требовали бы материальных доказательств. В идеальном мире женщины, подобно мужчинам, оказались бы способны признавать свою неправоту. Что мужчина — не кавалер и жених, но и способен быть ближним, равным ей во всем. Женщины открыли бы в себе чудесное умение логически мыслить и обобщать, при этом отказавшись ссылаться на идеологию. Это все я пишу с легким сердцем просто потому, что мысль не моя, а Чехова. Антону Павловичу и отвечать, если уж какие–то дамы решат, что им все равно до культурных вопросов.
Теперь личная рекомендация (слово "совет" не люблю). Попробуйте просто прийти домой с бутылкой вина, изрядно более дорогого, чем вы привыкли пить. Пошутите с долей правды, что это ваш общий подарок, на двоих. Откажитесь пополнять казну плохих заведений, если хорошее по каким–то причинам вам не по карману. Да и вообще — лучше ничего не притаскивайте домой, чем нечто бессмысленное.
Поговорите с той, кто вас будет ждать, как с равной. Ей это понравится.
Если нет — вернете деньгами.