Соглашение о сотрудничестве подписали ПсковГУ и Северо-Западный филиал АО "ФПК"

Соглашение о сотрудничестве подписано между Псковским государственным университетом (ПсковГУ) и Северо-Западным филиалом АО "Федеральная пассажирская компания". Подписи под документом поставили 26 февраля исполняющая обязанности ректора университета Наталья Ильина и начальник Северо-Западного филиала АО "ФПК" Михаил Поярков.

"От сотрудничества с учебным заведением в Пскове мы ожидаем, что студенты, которые здесь учатся, будут оставаться в этом регионе", - рассказал Михаил Поярков. Он добавил, что Федеральная пассажирская компания - это надёжный работодатель, который своевременно выплачивает заработную плату, предоставляет комфортные условия для работы, и именно работа на железной дороге может дать сегодняшним студентам те возможности, которые отвечали бы их запросам о жизни".
"Хотелось бы, чтобы ребята во время учёбы задумывались над тем, куда они пойдут после завершения университета, и как будут расти в профессиональной карьере и в личностном плане.", - сказал Михаил Поярков.
Аналогичное соглашение филиал "ФПК" уже подписал с ПГУПС. Сейчас идёт подготовка к заключению подобных соглашений с вузами Калининградского и Мурманского регионов. И, как надеются в филиале Компании, результатом этого взаимодействия станет трудоустройство в Северо-Западный филиал на периоды массовых перевозок более двух тысяч студентов.
В свою очередь Наталья Ильина отметила, что с РЖД планируется выстроить взаимодействие по трем направлениям: это целевая подготовка кадров для железной дороги, это повышение квалификации для имеющихся сотрудников компании, это занятость студентов на период обучения. "Это соглашение выгодно, в первую очередь, для студентов. Ранняя занятость студентов - это очень эффективно, как для самих ребят, так и для развития университета как опорного вуза региона", - подчеркнула Наталья Ильина.