Сомнительная красота

Популярные косметологические процедуры уходят в прошлое из–за низкой эффективности

Ежегодно на рынок косметологии выходят новые, более прогрессивные технологии, в то время как менее действенные устаревшие методики уходят в прошлое. Так, по словам Юлии Смирновой, врача дерматолога–косметолога медицинского центра "XXI век", находившиеся в свое время на пике популярности "золотые нити" вытеснили более прогрессивные сертифицированные методики, например нити на основе полимолочной кислоты и капролака. Не смогли доказать свою эффективность и такие методики, как термаж, RF–лифтинг и их аналоги, которые были заявлены как безопасное и быстрое средство для подтяжки кожи и формирования овала лица. Сильное термическое воздействие на кожу в результате этих процедур не только приводит к нарушению микроциркуляции крови и выжиганию естественного липидного слоя, но и не приносит ожидаемого эстетического результата. Вместо молодого лица пациенты получают неприглядную натянутую маску. Кроме того, по словам Виктории Государенко, врача дерматолога–косметолога клиники "Скандинавия", термаж является очень болезненной процедурой, приносит много осложнений в виде ожогов, а также имеет высокую стоимость.
К устаревшим методикам эксперты также отнесли микродермабразию (шлифовку специальным песком), которую вытеснили СО2 лазерные шлифовки и различные пилинги, дарсонвализация, поскольку появились приборы для домашнего использования, которые успешно справляются с этим, срединные и глубокие пилинги.

В защиту ботокса

Впрочем, некоторые процедуры не теряют своей актуальности. Как рассказала Елена Бирюлина, главный врач клиники "МЕДИ на Захарова", в профилактике или устранении видимых признаков старения по–прежнему эффективна ботулинотерапия.
"На сегодня альтернативы ботулотоксинам нет, — считает Елена Бирюлина. — Существует много ошибочных мнений насчет вреда препаратов или того, что они формируют много нежелательных последствий, таких как опущение лба, век и т. д. Конечно, все индивидуально и есть определенные анатомические особенности, которые могут привести к нежелательным явлениям, но только врач может увидеть эти особенности. И даже с такими пациентами можно работать, индивидуально подбирая схему коррекции".
Виктория Государенко придерживается аналогичного мнения. "Альтернативы ботоксу и диспорту не существует. Эти методики одобрены департаментом FDA — организацией по контролю за качеством продуктов и медикаментов США, авторитет которой неоспорим во всем мире. Что касается вреда, который эти препараты наносят здоровью, то это миф. Инъекции диспорта проводят даже детям с ДЦП", — поясняет Виктория Государенко.
"Только ботокс и диспорт работают с мимической активностью и могут расслабить перенапряженную мышцу. Если следить за качеством кожи, сохранять ее тонус и упругость, если соблюдать дозировки и интервалы между инъекциями, то таких явлений, как нависание век и опущение лба, можно избежать", — подтверждает Антон Шпырный, пластический, эстетический хирург Центра эстетической медицины Health&Beauty. По его словам, существуют кремы с ботулоподобными пептидами, но они не дают аналогичного эффекта.

Опасный альянс

Вред здоровью и внешнему облику пациента могут нанести несовместимые друг с другом процедуры, сделанные одномоментно в одной и той же зоне. Таких процедур немного, но они есть. Например, по словам Виктории Государенко, несовместимо применение гиалуроновой кислоты с препаратом "Радиесс" на основе гидроксиапатита кальция. "Не стоит совмещать гиалуроновую кислоту с коллагеном или гидроксиапатитом кальция, — соглашается Юлия Смирнова. — Такая комбинация может привести к неспецифическим тканевым реакциям по типу аллергического конфликта и вызвать появление узелков, уплотнений, стойких отеков, которые не всегда можно устранить без участия пластического хирурга. Также непредсказуемые последствия могут возникнуть при взаимодействии гиалуроновой кислоты с производными силикона. Хотя в современной косметологии силиконовые филлеры постоянного действия практически никто не использует, но они могли быть установлены ранее".
По словам Виктории Государенко, на рынок каждый день выходит много новых инъекционных препаратов, но безопасность их не доказана. "Однако есть и надежные производители, которые действительно постоянно работают над усовершенствованием строения филлеров, чтобы процедура проходила эффективнее и была безопасна. Не стоит гнаться за модой и новинками, лучше обращать внимание на показания и подбирать по ним инъекционные методики", — говорит она.