ФАС вынесла предупреждения клиникам за рекламу с упоминанием коронавируса

Автор фото: Екатерина Макашина/ТАСС
УФАС России по Москве выдало нескольким клиникам предупреждения за рекламу с упоминанием китайского коронавируса, говорится в сообщении ведомства.
Речь идет о медицинских центрах "Открытая клиника" и "СМ-клиника", а также НИИ пульмонологии. Как сообщает УФАС, они предлагали в рекламе диагностировать коронавирус и лечить его с помощью собственных врачей.
"Данные дорогостоящие "предложения" не соответствуют действительности и являются намеренным введением потенциальных пациентов и потребителей в заблуждение", — отметили в УФАС.
В управлении заявили, что обследование на коронавирус — сложный и длительный процесс, никак не связанный с предлагаемыми услугами.
Клиникам выдано предупреждение "о необходимости немедленного прекращения распространения недостоверной информации о диагностике и лечении коронавируса любыми способами и в целом недопущения предложения пациентам получать какие-либо медицинские услуги с помощью упоминания коронавируса".
"В принципе недопустимо использовать людей и их переживания для личного обогащения. Это аморально, и мы будем пресекать такие действия любого рода", — заявил руководитель столичного УФАС Армен Ханян.
По последним данным на 11 февраля, из-за коронавируса в Китае умерли более 1 тыс. человек.