Украинец заразился коронавирусом на борту круизного лайнера Diamond Princess

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Япония сообщила о шести новых случаях заражения коронавирусом среди 3,7 тыс. пассажиров и членов экипажа на карантинном круизном судне Diamond Princess. В числе новых зараженных оказались американский пассажир в возрасте 70 лет и пять членов экипажа - четыре филиппинца и украинец, пишет Associated Press. Заболевшие были эвакуированы с судна и госпитализированы.
На борту Diamond Princess находятся около 3,7 тыс. человек из 50 стран, включая Россию. У россиян вирус на данный момент диагностирован не был. Общее число заразившихся на лайнере сейчас составляет 70 человек. Ранее семеро заболевших пожаловались на ухудшение состояния, их эвакуировали и отправили в больницу. Состояние двух пациентов врачи оценивают как тяжелое.
Судно вышло из Иокогамы 20 января и вернулось 3 февраля. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружен новый коронавирус. Он сошел 25 января в Гонконге. По решению властей Японии круизный лайнер бросил якорь рядом с Иокогамой для проведения медицинского осмотра всех, кто находится на борту. На судне объявлен двухнедельный карантин, который продлится до 19 февраля.