Голикова анонсировала решение вопроса по аптекам с дорогими масками на 7 февраля

Автор фото: Ковалев Петр
Оперативный штаб рассмотрит вопрос о мерах в отношении аптек, завышающих цены на маски, 7 февраля, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания правительства. По ее словам, будут заслушаны представители ФАC и Росздравнадзора, а также Минпромторга по вопросу обеспечения медицинской промышленностью потребительского спроса на средства индивидуальной защиты.
"И (после этого. — Ред.) будем готовы сказать, какие уже меры будут первоочередными", — сказала Голикова (цитата по ТАСС).
Ранее на этой неделе Голикова сообщила президенту о беспрецедентном росте цен на маски в аптеках. "Я хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70–100 рублей, когда до Нового года одна маска продавалась за 1,5 (рубля. — Ред). То есть это беспрецедентный рост, и поэтому на ближайшем заседании оперативного штаба мы послушаем Федеральную антимонопольную службу о принимаемых мерах", — сказала она.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо отбирать лицензию у аптек, которые завышают цены на лекарства и медицинские маски на фоне ситуации с китайским коронавирусом. Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский ранее заявил, что ведомство будет бороться с необоснованным завышением цен.
5 февраля вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов заявил, что в Госдуме рассмотрят законопроект, который исключает ситуации с завышением цен аптеками. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал собрать информацию по таким аптекам. "В этой связи считаем правильным поручить комитетам Государственной думы по охране здоровья, по контролю и регламенту, по экономической политике проанализировать ситуацию, запросить у депутатов Госдумы информацию о таких фактах по их избирательным округам", — сказал он.