Вопрос о проведении чемпионата мира по хоккею в Петербурге решится в CAS

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Судьба чемпионата мира по хоккею, который в 2023 году планируется провести в Петербурге, будет решаться в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Об этом заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, передает ТАСС.
"У нас с Международной федерацией хоккея (IIHF) разногласий нет. Международная федерация старается, чтобы все соревнования, какие мы получаем, состоялись, – а это чемпионат мира 2023 года в Санкт-Петербурге, в 2021 году мы хотим женский чемпионат мира высшего дивизиона провести. По Санкт-Петербургу у нас в суде будет решаться вопрос", – сказал Третьяк.
По его словам, молодежный ЧМ по хоккею в 2023 году точно пройдет в РФ – в Новосибирске и Омске. На этот турнир не распространяются санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Как сообщалось ранее, в декабре 2019 года исполком WADA лишил статуса соответствия Российское антидопинговое агентство и ввел санкции в отношении российского спорта. В частности, речь идет о том, что РФ может лишиться права на проведение крупных международных соревнований.
Санкции были введены в связи с тем, что WADA подозревает, что российская сторона могла проводить некие манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории за 2012–2015 годы.