Выборы нового главы Чувашии назначили на 13 сентября

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Депутат Госдумы РФ Олег Николаев
Выборы нового главы Чувашии состоятся 13 сентября, сообщили в республиканском избиркоме. Прежний глава региона Михаил Игнатьев был отправлен в отставку 29 января в связи с утратой доверия. Губернатором республики временно назначен Олег Николаев, его представление администрации полпредом президента состоится 30 января.
"Официальное назначение выборов главы Чувашии состоится в июне. Сами выборы пройдут в единый день голосования, 13 сентября 2020 года", — сказали РИА Новости в избиркоме.
29 января Владимир Путин подписал указ об отставке Игнатьева с поста главы Чувашии в связи с утратой доверия, назначив врио руководителя республики депутата Госдумы Олега Николаева, который был избран в нынешний состав нижней палаты парламента по федеральному списку партии "Справедливая Россия".
Игнатьев стал известен после распространенного в Сети видео вручения ключей от пожарных машин сотрудникам МЧС. В нем глава региона поднял руку с ключами и заставил офицера МЧС прыгать за ними. Еще один скандал с главой Чувашии связан с его заявлением в День печати. Тогда он призвал "мочить" некоторых журналистов и блогеров за то, что те приезжают в Чувашию и начинают "писать, не знаю, о чем и о ком". После этого Игнатьева исключили из партии "Единая Россия" по решению президиума генерального совета партии.