"Уничтожить мир за 30 минут": три из пяти самых мощных подлодок оказались в России

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Юрий Долгорукий" (проект "Борей")
Журнал The National Interest назвал пять атомных подводных лодок (АПЛ), "способных уничтожить мир за 30 минут". В список вошли три российские и две американские субмарины.
Авторы статьи назвали подлодки с ядерными боеголовками самым смертоносным оружием, которое когда-либо разрабатывалось человечеством. "Эти машины и их боевое снаряжение могли бы уничтожить цивилизацию за меньшее время, чем требуется для заказа пиццы, если бы началась третья мировая война", — отмечается в материале.
Самыми мощными американскими подлодками журналисты назвали субмарины типа Ohio, которые могут нести 24 баллистические ракеты UGM-133A Трайдент II (D5). В статье отмечается, что "даже одна такая подлодка способна "стереть в радиоактивный пепел" 288 целей размером с город менее чем за полчаса. С 2016 года девять подводных лодок класса Ohio размещены в Тихом океане, а еще пять — в Атлантике. Следом в списке идет тоже американская перспективная АПЛ типа Columbia. Их строительство должно начаться в 2021 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2031-й. На подлодках разместят 16 ракет Trident II D5.
Из российских в список вошли подлодки проекта 955 "Борей", проекта 667БДРМ "Дельфин" и проекта 885М "Ясень-М". "Борей" издание называет "самыми тихими российскими субмаринами с баллистическими ракетами". На судах находятся 16 баллистических ракет РСМ-56 "Булава", каждая из которых имеет до 10 ядерных боеголовок на дальности 8 тыс. км. Говоря о разведывательных подлодках проекта "Ясень", National Interest указывает, что они могут приблизиться к Восточному побережью США на 2 тыс. км и с этого расстояния поражать цели до Великих озер. "Дельфин" "способен стрелять своими баллистическими ракетами с глубины 55 м при крейсерской скорости со скоростью от шести до семи узлов".