WADA временно приостановило лицензию Московской антидопинговой лаборатории

Автор фото: Ваганов Антон
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что временно отстраняет Московскую антидопинговую лабораторию. Об этом сообщается на сайте организации.
"WADA объявляет о том, что лицензия Национальной антидопинговой лаборатории в Москве (Московская лаборатория) временно приостановлена. Решение вступает в силу немедленно", — говорится в сообщении.
Отмечается, что временная приостановка запрещает Московской лаборатории выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови в рамках программы "Биологический паспорт спортсмена". Решение будет действовать до окончания дисциплинарного разбирательства, проводимого независимым дисциплинарным комитетом, подчеркнули в агентстве.
Отмечается, что 21 января эксперты рекомендовали председателю Исполнительного комитета WADA Витольду Баньке "временно приостановить лицензию Московской лаборатории и г-на Банька согласился сделать это немедленно".
"Этот шаг был предпринят после решения Исполнительного комитета WADA от 9 декабря 2019 года о том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь будет объявлено не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу в связи с обнаружением WADA манипулирования некоторыми данными извлеченный из Московской лаборатории в январе 2019 года, в нарушении условий восстановления РУСАДА в сентябре 2018 года", — отмечается там же.
В WADA подчеркнули, что тем самым РУСАДА совершила "серьезное нарушение Кодекса этики".