"ВКонтакте" запустила сервис для онлайн-собеседований

Автор фото: "ВКонтакте"
Соцсеть "ВКонтакте" совместно с сервисом поиска работы Worki запустила платформу для собеседований в режиме онлайн. Об этом сообщает в среду пресс-служба компании.
Общение между потенциальным сотрудником и работодателем проходит в личных сообщениях в мини-приложении Worki, созданном на платформе VK Mini Apps. При этом наниматель не сможет увидеть страницу кандидата в соцсети.
"Для кандидата собеседование в VK будет выглядеть как диалог, в котором работодатель общается от имени мини-приложения Worki. Для каждого ответившего нанимателя создается отдельная беседа, а компания указывается в названии чата — так не возникнет путаницы. При этом работодатели не получают доступа к личной странице кандидата", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в мини-приложении кандидаты уже могут публиковать резюме и откликаться на вакансии. Также они могут отправлять резюме работодателю. Начать общение может и наниматель. В обоих случаях соискатель должен будет подтвердить, что готов переписываться в личных сообщениях.
"По данным Worki, до 70% коммуникаций при подборе линейного персонала ведется в текстовой переписке. <...> Новая возможность ускоряет массовый набор персонала — сообщения "ВКонтакте" пользователи проверяют чаще, чем на сервисах поиска работы. Кроме того, кандидаты смогут вести общение в привычной и понятной для них среде", — отметили в пресс-службе соцсети.