Матвиенко предложила запретить дипломатам иметь иностранное гражданство

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить список лиц, которым запрещено иметь иностранное гражданство и вид на жительство, включив в него дипломатов. Об этом сообщает в среду ТАСС.
"Есть факты получения зарубежного гражданства и вида на жительства, в том числе и дипломатами. Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству. Особенно с учетом нынешней непростой международной обстановки. Считаю, следует подумать над расширением списка должностей, которые не могут занимать лица, имеющие второе гражданство или вид на жительство другого государства", — сказала Матвиенко, открывая вечернюю сессию верхней палаты.
Она попросила комитет Совфеда по международным делам рассмотреть этот вопрос, но сделать это "очень внимательно".
"Речь должна идти не об охоте на ведьм, а о надежном обеспечении суверенитета России, устранении малейших лазеек для вмешательства во внутренние дела нашей страны", — подчеркнула Матвиенко.
Ранее президент России Владимир Путин внес на рассмотрение законопроект о поправках в Конституцию РФ, которые предусматривают, в частности, запрет на иностранное гражданство для высокопоставленных чиновников, занимающих ключевые государственные должности.