"Зенит" объявил о создании женского футбольного клуба

Автор фото: пресс-служба ФК "Зенит"
Петербургский клуб "Зенит" создал женскую футбольную команду. Об этом сообщили в пресс-службе ФК.
Главным тренером женского футбольного клуба "Зенит" стала Ольга Порядина, сообщили в пресс-службе. Отмечается, что команда заявлена для участия в чемпионате и Кубке России среди женщин в сезоне 2020 года.
Генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев, комментируя создание женской команды, отметил, что "эта тема становится все более важной и в УЕФА, и в ФИФА".
"Причем речь идет о существенном финансировании, которое эти организации будут выделять на развитие женского футбола во всем мире", — подчеркнул он.
По его словам, популярность женского футбола в мире растет. Медведев в качестве примера привел Северную Америку, где, по его словам, женский футбол популярнее мужского.
"Но самое главное, что в школах и колледжах это массовый вид спорта, в который девчонки играют и делают это с огромным удовольствием. В Европе также очень приличный уровень женского футбола — это скандинавские страны, Германия", — добавил он.
Медведев также сообщил, что женская команда будет тренироваться в тренировочном центре в Удельном парке, а молодежная команда, в свою очередь, переедет в "Газпром-Академию".
"Сам факт того, что обе команды будут тренироваться рядом, позволит им обмениваться футбольным опытом. Я говорил с Сергеем Богдановичем Семаком на эту тему, он тоже в меру своего свободного времени будет помогать нашей женской футбольной команде", — сказал генеральный директор сине-бело-голубых.
Он также выразил надежду, что женская команда уже через один-два сезона будет в лидерах чемпионата.