"Коммерсант" рассказал о доходах и активах премьера Михаила Мишустина

Автор фото: ТАСС
Михаил Мишустин
Основная часть денежных доходов экс-главы ФНС и действующего премьер-министра Михаила Мишустина является результатом "консервативного инвестирования" в последние десять лет доходов, заработанных до 2010 года в компьютерном бизнесе и в руководстве структур, сейчас контролируемых Deutsche Bank, пишет "Коммерсант" со ссылкой на декларации премьера.
Мишустин, как напоминает издание, является одним из создателей НП "Международный компьютерный клуб", структуры, организованной еще в конце 1980-х несколькими членами Академии наук СССР для содействия созданию в стране рынка вычислительной техники. В 1998 году, когда Мишустин стал советником, а потом заместителем главы налоговой службы, тогда он "явно был довольно обеспеченным человеком", отмечает газета.
Недвижимость в коттеджном поселке на Николиной Горе семья Мишустиных в 2000 году приобрела именно на доходы, заработанные им в МКК. При этом квартиру на Трехгорном Валу Мишустин получил от управления делами президента как заместитель министра по налогам и сбором, уточняет издание. В 2005 году Владлена и Михаил Мишустины оформили недвижимость на своих несовершеннолетних детей в равных долях.
Доходы по декларации Михаила Мишустина и его супруги
Источник: ФНС России
После карьеры в ФНС Михаил Мишустин, покинул госслужбу, в 2008 году перейдя в инвесткомпанию UFG (управляла инвестициями в том числе в Сбербанке, "Газпроме", "Ингосстрахе"), которую он возглавил после смерти старшего партнера группы Бориса Федорова. Доходы Мишустина за период работы в UFG неизвестны, в 2010 году будущий премьер вернулся в ФНС и обязан был раскрыть доходы. Он передал активы жене, Мишустиной, и с этого момента она начала получать дивиденды. В частности, в 2013 году она заработала по декларации почти 150 млн руб., в 2014 году — 160 млн рублей.
"Публичная часть декларации позволяет получить представление о примерном объеме всего состояния: в случае с Михаилом Мишустиным речь идет о принадлежащих его семье активах в сотни миллионов рублей, заработанных преимущественно в UFG и инвестированных консервативно — в депозиты", - резюмирует газета, добавляя, что "примерно в таких же цифрах можно оценить стоимость недвижимого имущества семьи" с учетом курсов валют. В качестве главы правительства РФ Михаил Мишустин опубликует семейную декларацию о доходах в конце весны 2020 года.