Путин назвал некоторые решения ЕСПЧ неправовыми

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил, что некоторые решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) являются "явно неправовыми", но Россия исполняет и их, передает РИА Новости.
"Иногда и тот же Европейский суд, а мы исполняем все его решения, к сожалению, принимает явно неправовые решения, вот что неприемлемо. Но, кстати говоря, мы и в этом случае исполняем, как это ни покажется странным. Но когда начинаются всякие толкования, которые навязывают со стороны, это уже перебор, это слишком", – сказал Путин.
15 января в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России предложил внести ряд поправок в Конституцию. Одно из предложений – включить в Конституцию норму о приоритете Основного закона страны над международным правом на территории РФ.
"Это означает буквально следующее: требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции", – сказал Путин.