Без лица. Дочерняя компания "Юлмарта" инициировала собственное банкротство

Автор фото: Петр Ковалев

Очередную дочернюю компанию онлайн–ретейлера "Юлмарт" ожидает судебное разбирательство. ООО "Юлмаркет", с которым сейчас работает большинство поставщиков, намерено инициировать собственное банкротство.

Операционная компания ретейлера опубликовала уведомление о намерении обратиться в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о несостоятельности. В числе кредиторов, с которыми ООО не смогло расплатиться, указано несколько контрагентов. В их числе поставщик шин и автомобильных дисков "Север–Авто Нева", ИТ–дистрибьютор "О–Си–Эс–Центр", оптовый продавец компьютеров, цифровой техники и бытовой электроники "Стэйтен". С аналогичным иском намерен обратиться основной владелец "Юлмаркета" — ООО "Каисса", говорится в открытых источниках.

Дублер тоже не потянул

Если иск будет подан, ретейлера ожидает уже второй виток истории с банкротством собственной закупочной компании. Как ранее писал "ДП", в декабре 2017 года совладельцы "Юлмарта"Дмитрий Костыгин и Август Мейер выводили свой бизнес из–под удара "Альфа–Групп", блокировавшей оперативное управление в головной компании ретейлера — НАО "Юлмарт". Они сократили штат сотрудников с 7 тыс. до 3 тыс. человек, чтобы продолжить работу под новым юрлицом (ООО "Юлмаркет"). С ним перезаключили договоры поставщики. В отношении же НАО "Юлмарт" начался банкротный процесс.
"Юлмарт" работал с контрагентами по трем направлениям: фулфилмент (хранение на собственных складах и продажа на сайте), ретейл (отгрузка товара на склад и продажа с комиссией 4–18%) и маркетплейс. Опрошенные "ДП" контрагенты говорят, что раньше вели поставки по предоплате, но с 2019–го перешли на договоры комиссии. По их словам, в основном оплата поступала в рассрочку, но с декабря "Юлмарт" платить перестал. При этом, по оценке одного из контрагентов, продажи через платформу "Юлмарта" упали в 2–4 раза по разным категориям по сравнению с декабрем 2018 и 2017 годов. Другой участник рынка рассказал, что в декабре он решил забрать свой товар со склада компании на Пулковском шоссе, а когда приехал, увидел, что другие поставщики тоже вывозят продукцию, причем фурами.
Дмитрий Костыгин не ответил на вопрос "ДП", продолжит ли компания работать в 2020 году. На момент сдачи материала в номер ее портал был активен, но ассортимент по многим позициям скуден. На сайте "Юлмарта" указано другое юридическое лицо — ООО "Юлплейс".
"Юлмаркет" — это закупочная компания, которая изначально работала параллельно с НАО "Юлмарт" и выполняла аналогичную роль, уточнил Станислав Данилов, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, представляющий в судах интересы "Юлмарта". По мере развития процедуры банкротства НАО "Юлмарт" все больше поставщиков предпочитали работать с "Юлмаркетом", так как видели в этом меньше рисков, говорит он.
По мнению Данилова, сейчас сложно судить, продолжит ли работу компания. "По закону ни подача заявления о банкротстве, ни даже введение процедуры наблюдения не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности. Тут ключевую роль будут играть сами поставщики — согласятся ли они на продолжение сотрудничества с "Юлмаркетом" и на каких условиях", — отмечает юрист.
По словам руководителя группы по банкротству "Качкин и партнеры" Александры Улезко, чисто теоретически в конкурсном производстве кредиторы могут принять решение о прекращении хозяйственной деятельности ООО. "Часто банкротство, особенно инициированное самим должником, свидетельствует о том, что собственники не намерены далее развивать предприятие и деятельность будет остановлена", — говорит юрист.

Не договорились на троих

Проблемы "Юлмарта" длятся несколько лет на фоне конфликта трех основных акционеров — Дмитрия Костыгина и Августа Мейера с третьим совладельцем Михаилом Васинкевичем. Арбитраж Петербурга сейчас рассматривает иски о банкротстве четырех российских юрлиц компании. Два из них — НАО "Юлмарт" и "Юлмарт девелопмент" — оказались под наблюдением, там назначены временные управляющие. Еще две компании — "Юлмарт ПЗК" и "Юлмарт РСК" — признаны банкротами. Суд также признал банкротом Михаила Васинкевича. В ноябре 2019 года Дмитрий Костыгин сообщил, что ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций.
Тем временем суд Петербурга пытается найти имущество Михаила Васинкевича в ходе дела о его банкротстве, а также его самого. Елизавета Ванюшкина, финансовый управляющий бизнесмена, назначенный судом, ранее оспорила сделки о продаже петербургской квартиры Васинкевича. В конце декабря арбитраж удовлетворил ходатайство Ванюшкиной, обязав предпринимателя передать некоторое имущество, а также документы и сведения о себе — в частности, информацию о фактическом местонахождении, о наличии иностранного гражданства, а также внутренние документы его зарубежной компании Donna Union Foundation (через нее Васинкевич является совладельцем "Юлмарта").