В Иране находятся не больше 40 российских туристов, сообщает АТОР

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В данный момент в Иране могут находиться несколько десятков российских туристов, в основном самостоятельных или путешествующих в составе небольших корпоративных групп, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР). За первые три квартала 2019 года в Иран выехали 16,9 тыс. граждан РФ, из них туристов - менее двух тысяч. Полных данных за 2019 год нет
"В каникулярный период их число могло достигать сотни человек как максимум, однако подавляющее большинство из них уже вернулись в Россию. Таким образом в настоящий момент на территории Ирана могут находиться не более трех-четырех десятков туристов из РФ как возможный максимум, но, скорее всего, меньше этого количества", - указали в АТОР.
Утром 8 января самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины", который выполнял рейс из Тегерана в Киев, упал возле аэропорта Имама Хомейни сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все погибли. Основная версия авиакатастрофы — техническая неисправность двигателя. Власти Ирана и Украины считают версию теракта маловероятной.
Росавиация через несколько часов после катастрофы направила в авиакомпании телеграмму, в которой рекомендовала разработать альтернативные маршруты для полетов в ОАЭ и Иран. О подготовке новых маршрутов уже сообщили «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и S7, приостановили полеты в небе над Ираном около 10 авиакомпаний. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по обеспечению безопасности россиян с учетом различных сценариев развития ситуации.