Самым кассовым мультфильмом в истории стали две части саги об Эльзе и Анне

Автор фото: ТАСС
Певец Сергей Пенкин на премьере анимационного фильма Disney "Холодное сердце 2" в кинотеатре "Каро 11 Октябрь".
Самым кассовым в истории мирового кинематографа стал мультфильм «Холодное сердце 2» студии Walt Disney, который собрал в мировом прокате более $1,3 млрд. Общие кассовые сборы мультфильма, который вышел в прокат в ноябре, составили $1,325 млрд.
Согласно рейтингу на портале Вox Office Mojo, второе место по кассовым сборам среди мультфильмов занимает "Холодное сердце" с $1,28 млрд, а замыкает тройку "Суперсемейка - 2" с $1,24 млрд. Ремейк "Короля Льва" 2019 года собрал в прокате больше "Холодного сердца - 2" (речь идет о $1,6 млрд), однако в Disney не согласны с тем, что картина является мультфильмом. Как отмечает The Verge, так Disney хотят закрепить славу первопроходцев технологии CGI
Первая часть «Холодного сердца» вышла в 2013 году и заработала в прокате $1,281 млрд. Мультфильм получил две статуэтки премии "Оскар", "Золотой глобус", БАФТА и два "Грэмми". «Холодное сердце — 2» был выпущен в прокат в ноябре 2019 года. Спустя несколько лет после событий, рассказанных в первом фильме, Эльза, ее сестра Анна, Кристофф, олень Свен и снеговик Олаф отправляются за пределы королевства Эренделл на север, где главным героям предстоит раскрыть древнюю тайну их родной страны, а также узнать, откуда у Эльзы появились магические способности.
Согласно данным Вox Office Mojo, самым кассовым фильмом в истории считаются «Мстители. Финал», собравшие $2,797 млрд в прокате по всему миру. Таким образом, картина братьев Энтони и Джо Руссо обошла «Аватар» Джеймса Кэмерона, который вышел в прокат в 2009 году и собрал во всем мире $2,789 млрд. Третье место в списке самых кассовых фильмов занимает «Титаник» 1997 года, чьи сборы составили $2,187.