Россия сыграет с Канадой за золото молодежного чемпионата мира по хоккею

Автор фото: fhr.ru
Сборная России по хоккею сыграет со сборной Канады в финале чемпионата мира по хоккею для игроков не старше 20 лет. Финальный матч пройдет в Остраве (Чехия) 5 января в 21:00 по московскому времени. В прямом эфире игру покажет Первый канал.
Россия 4 января обыграла в полуфинале Швецию со счетом 5:4, Канада победила Финляндию со счетом 5:0. Швеция и Финляндия 5 января проведут матч за третье место.
Российские хоккеисты сыграют в решающем матче впервые с 2016 года. На групповом этапе сборная России разгромила канадцев со счетом 6:0, нанеся им самое крупное поражение в истории молодежных чемпионатов мира. В той встрече травму получил фаворит драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2020 года Алексис Лафренье.
Сборная Россия последний раз победила в молодежном чемпионате мира в 2011 году. Тогда команда обыграла Канаду в финале со счетом 5:3. Россия — четырехкратный чемпион мира. Канада была победителем чемпионата 2018 года и становилась чемпионом 17 раз. Всего сборные России и Канады встречались на молодежных чемпионатах мира 26 раз. Россияне одержали 12 побед при 13 поражениях, одна встреча завершилась вничью. В финалах россияне и канадцы играли между собой восемь раз, в активе команд по четыре победы. Причем сборная России во всех решающих встречах чемпионатов мира, в которых она участвовала, обыгрывала только канадцев (1999, 2002, 2003, 2011), приводит статистику ТАСС.