Российские военные зафиксировали усиление активности ВМС США у берегов Чукотки

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Начальник российского штаба Объединенного командования вооруженными силами на северо-востоке Михаил Биличенко заявил в эфире телеканала "Звезда", что Военно-морские силы США усилили оперативные мероприятия в районе Чукотки, передает ТАСС.
По словам Биличенко, американские военные проявляли активность в этом районе и ранее, но это была повседневная оперативная боевая подготовка. "Сейчас увеличивается состав группировок, отрабатываются, в том числе, высадки морского десанта", – заявил Биличенко.
Агентство напоминает, что глава Минобороны Сергей Шойгу в декабре на итоговой коллегии ведомства заявил, что к 2022 году НАТО завершит реализацию антироссийской инициативы "четыре по тридцать", которая предусматривает наращивание сил сил в Европе.
"Североатлантический альянс реализует антироссийскую инициативу США "четыре по тридцать". Предполагается в 30-суточной готовности к применению иметь 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей. На 1 декабря по сухопутному компоненту достигнута полная комплектность, по воздушному - 76%, по морскому - 93%. По нашей оценке, полная реализация концепции "четыре по тридцать" возможна уже к 2022 году", – говорил Шойгу.