В Шереметьево самолет Sukhoi Superjet с 74 пассажирами на борту выкатился на грунт

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" выкатился с рулежной дорожки на грунт в московском аэропорту Шереметьево. На борту было 74 пассажира и пять членов экипажа. Никто из них не пострадал.
"При подготовке к взлету во вовремя рулежки он съехал с полосы на грунт передней стойкой шасси", — сообщил ТАСС источник в экстренных службах. Пассажиров отправят в Самару, место назначения рейса, резервным бортом.
В пресс-службе "Аэрофлота" уточнили, что во время движения по рулежной дорожке самолета, готовящегося к выполнению рейса SU1602 Москва — Самара, произошло выкатывание судна с рулежной дорожки на грунт. "Пассажиры высаживались через заднюю дверь самолета штатным способом, пострадавших нет, воздушное судно повреждений не получило. Инцидент не отразился на работе аэропорта", — указали в авиакомпании.
5 мая Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" загорелся при аварийной посадке в аэропорту Шереметьево. Самолету пришлось вернуться из-за того, что в борт лайнера попала молния, и это привело к отключению электрогенераторов и автоматики. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. МАК указала на ошибку пилота, который оценил ситуацию как штатную. СКР в октябре предъявил обвинение командиру самолета Денису Евдокимову.