Петербургу в последнюю пятницу 2019 года предсказали мокрый снег и гололедицу

Автор фото: Ермохин Сергей
Снегопад в Санкт-Петербурге.
В Петербурге 27 декабря ожидается облачная погода, местами снег и мокрый снег, предупредили в ФГБУ "Северо-Западное УГМС". Северный ветер будет дуть со скоростью 6–11 м/с. Температура воздуха опустится от 0 до минус 2 градусов. На дорогах гололедица.
Как поясняют в погодном центре "Фобос", территория Ленобласти окажется на северной периферии теряющего силы циклонического вихря. Он удержит в регионе облачную погоду, пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и снега, местами гололедица. Атмосферное давление будет расти и составит 768 мм рт. ст., что выше нормы.
"Сейчас холод с востока Русской равнины станет активнее пробиваться на запад. Этот очаг оттесняет к границам страны облачные поля фронтальных разделов. Сегодня только на западе и севере европейской части России ожидаются осадки, но и здесь их интенсивность будет небольшой, лишь местами в Архангельской области и Коми может выпасть около 10 мм за сутки", — отмечается в обзоре погодного центра.
Как ранее сообщили в метеоцентре "Фобос", в ночь с 31 декабря на 1 января температура воздуха в городе начнет снижаться. Ранее специалисты прогнозировали, что в Петербурге в праздничные каникулы будут плюсовая температура и дожди. Однако, согласно последнему прогнозу "Фобоса", 31 декабря в городе похолодает до 0 градусов. В ночь на 1 января столбик термометра опустится до -2. Такая же погода останется в течение всего дня. В четверг, 2 января, в городе похолодает до -4. В субботу, 4 января, в Петербурге выпадет снег.