МВД предложило сажать на 2 года за пропаганду наркотиков в интернете или СМИ

Автор фото: Сергей Коньков
МВД РФ предложило ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете и СМИ. Нарушителей министерство предлагает штрафовать на 50 тыс. рублей, назначать им исправительные работы, а также ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет. Сейчас за пропаганду наркотиков нарушителю грозит штраф и блокировка контента.
Как следует из законопроекта, опубликованного на портале правовых актов, в Уголовный кодекс (УК) предлагается добавить новую статью 230.3. Также МВД предлагает дополнить статью 230 о склонении к употреблению наркотиков. В нее хотят внести пункт про склонение к наркотикам через СМИ или интернет и предусмотреть за это от 5 до 10 лет лишения свободы. Кроме того, пунктом про СМИ и интернет предлагается дополнить и административную статью.
Под "пропагандой" в интернете понимается "распространение информации о местах, способах и методах незаконных приобретения, потребления, изготовления, хранения, переработки, производства, сбыта, пересылки или перевозки" наркотиков. При этом сообщения о фактах пресечения правоохранителями этих действий пропагандой не являются.
Ранее в декабре депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете. Нарушители наказываются лишением свободы до 5 лет, а если это делается с использованием СМИ или интернета — до 7 лет. Кроме того, с января 2020 года в России появятся подразделения МВД по борьбе с распространением наркотиков и их пропагандой в интернете.