ЦУП дважды за сутки поднимал высоту орбиты МКС

В пятницу, 27 декабря, специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели две коррекции орбиты Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".
"Двигательная установка грузового корабля "Прогресс МС-13", пристыкованного к модулю "Пирс", была включена в 04:28 мск. Результатом работы в течение 576 секунд стало приращение скорости станции на 0,56 м/с", — говорится в сообщении.
В 07:36 по Москве двигатели космического "грузовика" включили повторно, время их работы составило 494 секунды, скорость станции увеличилась на 0,48 м/с.
В результате минимальная высота МКС над поверхностью Земли достигла 415,9 км, а максимальная — 439,1 км. Отмечается, что коррекции орбиты станции были проведены для того, чтобы соблюсти технические условия безопасного режима работы двигателей.
Коррекции позволят безопасно вернуться на Землю в феврале 2020 года экипажу пилотируемого корабля "Союз МС-13" в составе Александра Скворцова, итальянца Луки Пармитано и американца Эндрю Моргана.