Без политических аллюзий. Новинки сериалов для просмотра в январские каникулы

Автор фото: кадр из сериала "Ведьмак"

«Ведьмак» (Netflix)

Нашумевший проект по фэнтези–романам Анджея Сапковского вышел 20 декабря. Все восемь эпизодов уже доступны, поэтому первый сезон шоу, сразу продленного на второй, можно посмотреть, как говорится, запоем. Мистический и атмосферный "Ведьмак", которого многие ждали как замену "Игры престолов", сравнивать с ней, разумеется, не имеет смысла. Слишком отличны миры, созданные Сапковским и Мартином в их книгах, явно непохожие подходы у создателей. Один из самых загадочных сериалов уходящего года, экранизация творений польского фантаста получилась настоящей сказкой для взрослых. Без политических аллюзий "Игры престолов", без актуальной повестки или переживаний персонажа, близких каждому второму зрителю. Фантастический мир, куда можно окунуться (как погружалось поколение нынешних 30– и 40–летних в юности в книги Сапковского, а затем — в культовую компьютерную игру). И просто наслаждаться — юмором (шоу–раннерам удалось поймать особую тональность шуток из книг), образами, боями (пусть массовые баталии далеки от идеала, претензий к боевой хореографии с участием Генри Кавилла в роли Геральта из Ривии, кажется, ни у кого нет), наконец, качественной актерской игрой. Это как минимум событие для всех любителей современных сериалов.

«По правде говоря» (Apple Original)

Новый мини–сериал от Apple объединил блестящий актерский ансамбль, который сам по себе мог бы стать украшением любого сюжета. Звезда "Во все тяжкие" Аарон Пол и оскароносная Октавия Спенсер (награду ей принесла роль в ленте "Прислуга"), а также Бретт Каллен (его самая свежая работа — Томан Уэйн в "Джокере") разыгрывают историю журналистки, получившей известность после раскрытия громкого преступления. Спустя 18 лет женщина начинает подозревать, что отправила за решетку невиновного юношу — вот только он уже не тот наивный мальчишка. Встреча с ним героини запустит новое расследование, которое по закону жанра приведет к самым неожиданным последствиям. Первый эпизод вышел 6 декабря, запустив еженедельный показ.
1 января на BBC и 4 января на Netflix выходит мини–сериал про самого знаменитого вампира в мировой культуре. Место действия — Трансильвания, время — 1897–й, это, к слову, год публикации одноименного романа Брэма Стокера. Стивен Моффат и Марк Гейтисс (блестящий британский тандем, в свое время подаривший миру "Шерлока" с Бенедиктом Камбербетчем) позиционируют "Дракулу" как классические ужасы, попросту — хоррор, то есть субтильных вампиров в меланхолии там вряд ли стоит ожидать. Зато хватает поистине неприятных сцен, жутких появлений, леденящих душу замедленных кадров и других непременных атрибутов фильмов–страшилок. Трехсерийная история — лучшее средство перебороть праздничную сонливость.

«Мессия» (Netflix)

1 января на стриминге Netflix стартует, возможно, отчасти шокирующий проект. 10 эпизодов посвящены истории загадочного персонажа по имени Аль Масих, который объявляет себя новым Мессией. Мишель Монахэн исполнит роль агента ЦРУ с говорящим именем Ева — девушка пытается раскрыть тайну юноши — он привлекает внимание общественности некими "перформансами", буквально кричащими о втором пришествии. Заговор ли это, ловкое мошенничество или божественная воля? Крайне необычный формат драмы, замешанной на темах религии, веры, политики и работы спецслужб, с большой долей вероятности увлечет даже искушенного зрителя.

«Рождественская песнь» (BBC One)

Еще один новогодний подарок от BBC One всем фанатам британского телепродукта — "Рождественская песнь" (или более привычная для нас "Рождественская история"), проект, созданный автором "Острых козырьков" Стивеном Найтом. Мини–сериал из трех эпизодов (первый вышел 19 декабря) повествует о злоключениях Эбенезера Скруджа, известного всем персонажа рождественского рассказа Чарльза Диккенса. Так хорошо удающееся BBC классическое прочтение прекрасно воссоздает знакомый сюжет про этого скрягу. Богач Эбенезер, не пылая любовью к людям, отвергает приглашение племянника на Рождество и затем имеет честь пообщаться с тремя духами — прошлого, настоящего и будущего, которые полностью меняют его взгляд на мир. В главной роли — Гай Пирс, Энди Серкис блистательно изображает призрака, а одна из женских ролей досталась, пожалуй, самой "костюмной" актрисе Британии Шарлотте Райли.