Бронка у Троицкого. "Бронка Групп" приобрела проект элитного жилого комплекса на набережной Фонтанки

Автор фото: Валентин Беликов
Евгений Ким, заместитель генерального директора "Бронки Групп", активно занимается проектами в центре Петербурга.

"Бронка Групп" приобрела проект строительства элитного жилого комплекса на наб. Фонтанки, 130. По оценке экспертов, стоимость сделки составила 500–600 млн рублей.

Комплекс появится на участке 0,63 га рядом с Троицким собором. Сейчас здесь расположены корпуса Троицкого рынка, которые не охраняются КГИОП. Девелопером проекта выступает "Бронка Девелопмент" (входит в УК "Бронка Групп"), проектировщиком — архитектурная студия "Интерколомниум". Ранее проект разрабатывала структура концерна "Питер". Сумму сделки "Бронка Групп" и "Питер" не разглашают.
Общая площадь будущего ЖК на 93 квартиры составит 17,6 тыс. м2. Подземный паркинг рассчитан на 99 машин. Также проектом предусмотрены помещения под коммерцию и общественные пространства (1,1 тыс. м2).
"Это один из немногих проектов, реализуемых в историческом центре Петербурга, который подразумевает не сокращение, а, наоборот, увеличение площади внутриквартальных зеленых насаждений. Также проектом предусмотрено создание общественного пространства", — рассказывает Евгений Ким, заместитель генерального директора "Бронки Групп". На прошлой неделе проект был одобрен Градостроительным советом Петербурга.

Адмиралтейская элита

По оценкам экспертов, стоимость сделки составила 500–600 млн рублей, а общий объем инвестиций составит около 4,3 млрд рублей.
"Сумма сделки составила порядка 20–30 тыс. рублей за 1 м2 продаваемых жилых и коммерческих площадей", — подсчитал Андрей Бойков, партнер Rusland SP.
По данным Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), сейчас в Адмиралтейском районе в стадии проектирования и строительства находится 11 ЖК общей жилой площадью 245 тыс. м2, из них в стадии продажи — порядка 80 тыс. м2.
"Большая часть ЖК относится к классу бизнес. За 9 месяцев 2019 года в районе было реализовано порядка 65 тыс. м2 (2% от общего объема реализации в агломерации). Средняя цена 1 м2 в Адмиралтейском районе в классе бизнес составила 212,6 тыс. рублей, в классе элита — 379,7 тыс. рублей", — говорит она.
Локация довольно перспективная, уверены эксперты. "Здесь нет свободных участков под застройку, и преобладает жилье старого фонда, поэтому новый проект будет интересен покупателям. Среди преимуществ проекта — расположение в центре города, развитая социальная и коммерческая инфраструктура, виды на воду и Троицкий собор", — рассказывает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

Гадание на классе

"Проект может стать одним из немногих в классе элита в Адмиралтейском районе. Таким образом, элитный сегмент шагает все шире и шире, увеличивая ареал, а сам район постепенно развивается. Стоимость квадратного метра в комплексе может составлять 230 тыс. рублей и выше", — говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International.
А вот по мнению Евгения Богданова, основателя проектного бюро Rumpu, проект до элитного недотягивает. "Фонтанка, 130, — это не такой уж и центр города, а во–вторых, элитный дом не может иметь такую площадь. В элитном доме, в моем понимании, на этаже должно быть максимум две квартиры, то есть в данном случае — 25–35. А будет почти 100. Скорее, это что–то ближе к бизнес–классу", — полагает он.
Аналогичного мнения придерживается Сергей Мохнарь, руководитель департамента развития ГК "ПСК". "До статуса полноценной элитной недвижимости локация все же недотягивает. Это качественный бизнес–класс, возможно, премиум", — уверен эксперт.
"Вообще, новые проекты в историческом центре сегодня невероятно ценны и уникальны. Жить в новом доме в старом городе — мечта для многих. Здесь исключены риски, связанные с инфраструктурой дома и эклектичной социальной средой", — соглашается Марина Агеева, директор по маркетингу ГК "Красная стрела".