На деревню дедушке. Путешествие в резиденцию Деда Мороза

Автор фото: ТАСС

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге работает в течение всего года. Сфотографироваться с ее хозяином рядом с новогодней елкой здесь можно даже в середине лета. А вот зимой праздничного волшебника можно дома и не застать.

В США один чудак так полюбил Рождество, что праздновал его каждый день в течение многих лет. Возвращался после работы домой, а там его ждала наряженная рождественская елка. Надевал костюм Санта–Клауса, садился за праздничный стол, ел индейку и смотрел записи рождественских телепередач прошлых лет. На следующий день все повторялось. Над ним потешались соседи, коллеги и журналисты.
В России этому чудаку многое пришлось бы по душе. Для этого ему достаточно было бы поселиться в Великом Устюге, где живет Дед Мороз. Добрый румяный дедушка в шубе с посохом и красным мешком с подарками покидает свою вотчину на Вологодчине только в Рождество, а так все свое время проводит здесь. И в этом волшебном месте новогодний праздник никогда не прекращается. Даже летом!
Владения Деда Мороза раскинулись в живописном сосновом бору в 12 км от Великого Устюга. Территория занимает целых 40 га! Такие масштабы вполне оправданны, поскольку в новогодние каникулы сюда приезжает до 7 тысяч гостей в день! Занятия и развлечения находятся для всех — и для детей, и для взрослых. На ночлег можно остановиться в лесной гостинице или снять коттедж.
Вход в вотчину охраняют стрельцы. На территории — Аллея чудес, Тропа сказок, сувенирные дворы, мастерские. Есть баня, гостиница, ресторан "Снежинка" и зоопарк. Вы думаете, управляться с таким хозяйством Деду помогает Снегурочка? Ничего подобного. Внучка живет в Костроме и приезжает только на новогодние праздники. Все остальное время Деду приходится пользоваться услугами Помощницы и Шуршика — так именуют добродушное лесное существо.
Круглый год Дед Мороз живет в Центре управления волшебством. Не подумайте, что здесь все напичкано компьютерами и прочей электроникой. Волшебные технологии требуют иного подхода. В огромном деревянном тереме есть Сказочно–пресказочная комната. В ней хранятся молодильные яблоки, перо Жар–птицы и шапка–невидимка. В Рабочем кабинете главный волшебник страны читает письма и планирует свой праздничный маршрут. Электронные часы на стене отсчитывают дни, часы, минуты и секунды до наступления следующего года.
В Центре действует Новогодняя сказочная лаборатория. Снеговички–лаборанты обучат делать снег даже в летнюю жару. В Библиотеке собраны сказочные книги. Особенно впечатляют Фолианты–великаны. Комната Друзей полна подарков, которые дарят Деду Морозу на его день рождения, 18 ноября.
Все привыкли, что он является в одном и том же костюме. На самом деле у Деда Мороза есть одежда на любой сезон и повод. Даже летний наряд — изо льна. Все можно увидеть в Гардеробной. В Спальне стоит огромная кровать, на ней семь подушек — на каждую ночь недели.
Самым главным помещением является Тронный зал. Здесь круглый год красуется огромная наряженная елка, у которой и делают памятное фото с хозяином вотчины. Работают лавки, в них продаются сувениры и памятные подарки. В том числе сладкие. Они настолько красивы и аппетитны, что без покупок отсюда еще никто не уходил.
Примечательным местом вотчины является Ледник Деда Мороза, где даже в июле лютая стужа. Посетителям выдают теплые плащи с капюшонами. В леднике — красота неописуемая! Замки, кареты, сказочные существа — все изо льда. В Мастерских Деда Мороза обучают плести лапти, ковать подковы, плести кружева. А в Лесной аптеке вас "подлечат" травяным чаем с пирогами.
Вотчина открыта для посещения круглый год. Перед поездкой напишите Деду Морозу письмо с пожеланиями.
Адрес простой: Россия, Великий Устюг, вотчина Деда Мороза. Послания доходят исправно. Проверено временем!

Мини–гид

— Проезд на поезде СПб — Котлас — СПб, купе, — от 7 тыс. рублей.
— Размещение в коттедже — от 1200 рублей на человека.
— Тур выходного дня (2 дня / 1 ночь) — 8100 рублей (взрослый), 6800–7200 рублей (ребенок).
— В стоимость входит: размещение в коттедже, питание (два обеда + завтрак), экскурсионное обслуживание, входные билеты, верительные грамоты, услуги сопровождающего.
— Игровая программа "Стряпня–шоу" на Кухне Деда Мороза — 200 рублей.
— Квест "В поисках Нового года" — 250 рублей.
— Аттракционы "Чудо–печка", "Веселый паровозик", "Большая горка" — 100 рублей.
— Катание на северном олене и собаках хаски — 200–300 рублей за один круг.
— Сафари на снегоходах — 4 тыс. рублей за 16 км.
— Посещение Ледника Деда Мороза — 130 рублей.
— Русская баня, восемь человек — 4500 рублей за 2 часа.
— Сауна с бассейном — 3000 рублей за 1 час.