"Яндекс.Дзен" обязали передавать данные российским спецслужбам

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Медиадиректор Яндекс.Дзен Даниил Трабун
Роскомнадзор внес сервис "Яндекс.Дзен", а также новостное издание ura.news в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), сообщила пресс-служба ведомства. Другие сервисы "Яндекса", в частности, "Яндекс.Почта", "Яндекс.Диск" и "Яндекс.Район", были внесены в реестр еще в 2014 году.
"Компания Yandex Services AG, обеспечивающая функционирование сервиса "Яндекс.Дзен", и ООО "Сибирско-Уральская медиакомпания", обеспечивающая функционирование ресурса www.ura.news, внесены в реестр организаторов распространения информации в сети "Интернет" на основании уведомления 10.12.2019 и 13.12.2019 соответственно", - говорится в сообщении.
Все сервисы, зарегистрированные в ОРИ, согласно поправкам к закону "Об информации, ИТ и защите информации", обязаны хранить личные данные пользователей в течение полугода. Это текстовые и голосовые сообщения, факты совершения голосовых и видеозвонков, а также, при наличии технической возможности, записи голосовых вызовов. Согласно "закону Яровой", все данные необходимо предоставлять российским силовым структурам по предварительному запросу.
"Яндекс.Дзен" — рекомендательная лента контента и платформа для блогеров. Лента формируется, автоматически подстраиваясь под интересы пользователя. Подбор публикаций осуществляется на основе анализа истории посещённых страниц, указанных пользователем предпочтений, местоположения, времени суток и других факторов.