Афиша на 14–25 декабря. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 14–15 декабря

Феерия балета

Феерия «Бал сказок» объединит звезд мирового балета Фаруха Рузиматова, Николая Цискаридзе, Ивана Васильева и Кимина Кима. Также выступят солисты Большого, Мариинского и Михайловского театров. «Бал сказок» включает лучшие фрагменты балетов «Спящая красавица», «Конек–горбунок», «Ледяная дева», «Тщетная предосторожность», «Шехеразада», «Золушка», «Жар–птица», «Корсар», «Щелкунчик», «Болеро» и др.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 14.12, 19:00

Сирано Баргмана

В театре «Мастерская» премьера бессмертной истории Ростана «Сирано де Бержерак». Благородный поэт Сирано закручивает безумную романтическую интригу — и оказывается ее жертвой. Спектакль Александра Баргмана — попытка сквозь исторические, культурные, театральные легенды прорваться к живому Сирано. Понять, что же за человек этот гасконец, безумно любящий и бегущий от своей любви.
Где: Театр «Мастерская» Григория Козлова, Народная ул., 1. Когда: 14.12, 19:00

Общность и студийность

В городе начался III Международный театральный фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» — это фестиваль, на котором собираются театры, выросшие из актерских курсов, и театры, в которых сохраняется принцип студийности. Малая сцена театра «Мастерская» будет на неделю отдана под творческую лабораторию: режиссеры из России, Венгрии, Литвы, Азербайджана, Польши и Японии представят эскизы спектаклей. В основной программе — работы молодых режиссеров, документальные спектакли и яркие театральные эксперименты.
Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 14–17.12

Иммерсивный театр

Специально для Театральной олимпиады иммерсивный театр «Институция Сигна» (Дания) покажет мировую премьеру в постановке Сигны Кестлер «Игрушки». Состоятельная особа незадолго до смерти разочарована тем, как мало успела ощутить. Она стремится все наверстать и создает целое королевство вокруг своего смертного ложа. Бедная молодежь днем и ночью обязана играть в «Конец игры», чтобы вызвать в воображении их королевы все, что ей не удалось прожить. Награды щедры: дома, бриллианты, «Феррари»… Ошибка непростительна.
Где: Завод слоистых пластиков, шоссе Революции, 84. Когда: 14.12, 14:00 и 20:00

Большой контраст

Автор: ТАСС
В субботу пройдет традиционный концерт в честь дня рождения Светланы Сургановой и будет показана новая программа «На контрасте». Рок, латино, трип–хоп, французский шансон, брит–поп, электроника — своей разножанровостью они не вписываются ни в одно музыкальное течение. В основу новой программы заложен дух первых альбомов группы. На фоне программы юбилейного тура, когда на сцену выходил целый оркестр, эти концерты прозвучали «на контрасте»: так и родилась идея названия новой программы.
Где: Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 14.12, 20:00

Исследование танца

В выходные пройдет второй фестиваль «Формы танца» в программе «Новый танец на Новой сцене». В течение 2 дней на нескольких площадках — в фойе, Медиацентре и основном зале — можно будет увидеть танцевальные программы, перформансы, кино и инсталляции, представляющие разные направления современной российской танцевальной сцены. Современные художники, хореографы, балетные критики предлагают зрителям принять участие в исследовании танца как формы искусства.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. 14–15.12, 17:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Луна». Лекция Бориса Эскина. Планетарий, Александровский парк, 4. 14.12, 15:00
— «Еврейская сказка Монпарнаса. Марк Шагал». Из цикла «Париж. Монпарнас». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 14.12, 15:30
Театры
— Мюзикл «Джеккил и Хайд». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 14–15.12, 19:00
— «Человеческий фактор». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 14.12, 19:00
— «Аустерлиц». БДТ — Каменноостровская сцена, пл. Старого Театра, 13. 14.12, 19:00
— «Макбет. Кино». Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 14.12, 18:00
Детям
— «Бременские музыканты». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 14.12, 12:00
— «Алые паруса». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 0 12:00, 18:00
Концерты
— Группа The Hatters. ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 14.12, 20:00
— Финал высшей лиги КВН. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 15.12, 15:00 и 19:00

Неделя 16-20 декабря

«ДДТ» в БКЗ

Золотой фонд российского рока — группа «ДДТ» даст акустический концерт. Вы услышите «Осень», «Родина», «Не стреляй», «Это все», «Пропавший без вести», «Белая река», «Летели облака» и другие любимые песни. На счету «ДДТ» 21 студийная пластинка, несколько десятков запоминающихся ролей в кино. Каждый их концерт — неукротимая свобода рока, полная самоотдача и разговор по душам.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19.12, 19.00

«Expo Ёлки 2020»

Атмосферу настоящей новогодней сказки подарит посетителям уникальный иммерсивный мюзикл «Бременские музыканты» в Парке интерактивных развлечений «Expo Ёлки». Кроме того, там собраны лучшие активности для детей любого возраста. Самых маленьких приглашают в зону E. Kids с играми для раннего развития. Детей постарше ждут познавательные мастер– классы, уроки китайского языка и изготовление новомодных слаймов.
Где: «Экспофорум», Петербургское шоссе, 64/1. Когда: 02–07.01, 12:00 и 16:00

Любовь клерков

В театре «Мастерская» — премьера спектакля «Жирная свинья» по пьесе популярного американского драматурга, сценариста и кинорежиссера Нила Лабута. Максим Блинов дебютирует в «Мастерской» как режиссер. Он выпускник курса Григория Козлова 2010 года. До 2017–го — актер МХТ им. Чехова. За моноспектакль «Записки юного врача» (театр «Мастерская») стал лауреатом премии «Прорыв» и номинантом «Золотой маски». В основе пьесы Нила Лабута — сюжет о внезапно вспыхнувшей любви в офисе и о человеческих слабостях.
Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 20.12, 19:00

К юбилею Плисецкой

«Русские сезоны XXI века» при поддержке Минкультуры России представляют петербургскую версию спектакля «Майя Плисецкая», посвященного великой балерине, которая в 2020–м отметила бы юбилей. Музыкальный руководитель и творческий консультант спектакля — композитор и народный артист Родион Щедрин, художественный руководитель проекта — народный артист Андрис Лиепа. В представлении заняты актеры и танцовщики театра испанского танца MetAMORfosis. Вход свободный, но по предварительной записи.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 18.12, 19:00

Жизель Хана

«Жизель» — первый полномасштабный спектакль британского танцовщика и хореографа Акрама Хана, вызов, который он принял по приглашению художественного руководителя Английского Национального балета Тамары Рохо. Хан поставил абсолютно свою версию «Жизели», переделав и сюжет, и музыку спектакля. Так что зрителей ожидает встреча с иным видением знаменитой истории, где вместо живописной деревни и кладбища — палаточный лагерь и заброшенный завод.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 18.12, 19:00

Чудо–скрипач

Всемирно известный американский скрипач Джошуа Белл выступит в нашем городе. Широкую известность музыканту принесло участие в эксперименте газеты The Washington Post, посвященном феномену «искусства без рамы», во время которого Белл, один из лучших скрипачей мира, более 40 минут играл на скрипке Страдивари в вашингтонском метро в час пик. В Петербурге музыкант исполнит Скрипичный концерт Сибелиуса, также в этот вечер прозвучит Третья симфония Брамса.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 6. Когда: 20.12, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Дворцовый теракт. 1880». Эрмитаж, Дворцовая наб., 34. 20.12, 18:30
— «История страны в лицах и биографиях. Иосиф Сталин». Музей истории Санкт–Петербурга, Петропавловская крепость, Заячий остров. 20.12, 18:30
— «Кризисы любви: системные конфликты в семье». Из цикла «Мозг: инструкция по применению». Российская национальная библиотека, Садовая ул., 18. 20.12, 20:30
Театры
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 19.12, 19:00
— Балет «Лебединое озеро». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 19.12, 19:30
— Балет «Баядерка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 19.12, 19:00
— «Веселая вдова». Совместная постановка с Будапештским театром оперетты. Театр музкомедии, Итальянская ул., 19. 18–19.12, 19:00
Концерты
— Группа «Игры». Арт–центр «Пушкинская, 10», Лиговский пр., 74. 20.12, 19:00
— «Гия Канчели». Юлиан Милкис (кларнет), Полина Осетинская (фортепиано). Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. 18.12, 20:00
— Год театра — закрытие. Гала–концерт. Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. 16.12, 19:00

Выходные и неделя 21-25 декабря

Оазис балета

Воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана представят на сцене нового Детского театра танца праздничную программу. В первом отделении зрители увидят третий акт классического балета «Пахита». Во втором — смогут оценить балет «Мусагет», посвященный Джорджу Баланчину. Он был поставлен в 2004 году на произведения Баха, Чайковского и грузинскую народную музыку для труппы Нью–Йорк Сити балет. А впоследствии также исполнялся артистами труппы Эйфмана.
Где: Детский театр танца Бориса Эйфмана, Введенская ул., 3. Когда: 25.12, 19:00

Площадь Искусств

XX международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» подарит встречу с такими звездами классической музыки, как дирижеры Юрий Темирканов и Шарль Дютуа, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», десятикратный обладатель Grammy вокальный ансамбль Take 6, пианисты Лейф Ове Андснес, Элисо Вирсаладзе, Борис Березовский, скрипачи Джошуа Белл, Сергей Крылов и др. В фестивале участвуют культурные центры, расположенные вокруг площади: Русский музей, Михайловский театр, Театр музкомедии, Спас на Крови.
Где: Основная сцена: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 14–24.12, 19:00

Снег, песок, вода

Не пропустите замечательный спектакль для детей «Снежная королева» по сказке Андерсена на музыку Баха, Боккерини и Рахманинова. Эта литературно–музыкальная композиция адресована всей семье. На сцене — Академический симфонический оркестр под управлением Михаила Леонтьева, известный актер Владимир Кошевой, мастер песочной анимации Марина Соснина и мастер рисунка на воде в технике эбру Ольга Каурова. Одна из самых популярных сказок Ганса Христиана Андерсена прозвучит ровно в тот день, когда увидела свет ее первая публикация.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 21.12, 15:00

Поэзия и Вера

Встречаться в нашем городе с талантливейшим поэтом Верой Полозковой накануне Нового года стало доброй традицией. Такие концерты всегда особенные — Вера готовит для них специальную программу. Это и давно забытые тексты времен ЖЖ, и самые свежие, написанные в путешествиях. На сцене прозвучат треки нового альбома «Высокое разрешение», детские стихи из «Ответственного ребенка» и, конечно, тексты, написанные в летней морской экспедиции на паруснике «Седов».
Где: ДК им. Газа, пр. Стачек, 72. 22.12, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Александрийский маяк и Эйфелева башня». Лекция из цикла «Чудеса света». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 22.12, 14:30
Театры
— Премьера. «Дульсинея Тобосская». Курс Черкасского. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. 21.12, 18:00
— Балет «Золушка» в постановке Алексея Ратманского. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 1 13:00, 19:30
Выставки
— «Мадонна в цветах». Фламандская живопись — Брейгель, Рубенс и др. Arts Square Gallery, Итальянская ул., 5. До 24.02, 14:00–23:00
— Глеб Богомолов «Герой». Marina Gisich Gallery, наб. реки Фонтанки, 121. До 02.02, 11:00–19:00
Концерты
— IV российско–польский органный конкурс Vox Polonica Petropolitana. Органный концерт лауреатов. Римско–католический костел Св. Станислава, ул. Союза Печатников, 22. 21.12, 19:00
— Фортепианный вечер. Элисо Вирсаладзе (фортепиано). Шуман, Чайковский, Прокофьев. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. 21.12, 20:00