"Модуль" внедряет инновационный метод осмотра фитинговых упоров на контейнерных поездах

Компания "Модуль" запатентовала полезную модель устройства управления видеоэндоскопом для осмотра фитинговых упоров железнодорожных платформ.

По нормативным документам ОАО "РЖД" перед погрузкой контейнеров обязательно должен производиться осмотр состояния фитинговых упоров платформы. Осмотр производится визуально осмотрщиком вагонов с последующей фиксацией технического состояния в книге формы ВУ-14. Во время осмотра проверяется целостность сварных швов, наличие трещин, изломов, прогибов, состояние шарнирных соединений, петель, ручек, планок и т.п. Такой визуальный осмотр может производиться только тогда, когда фитинговые упоры свободны и на них не стоят контейнеры.
Как правило, контейнерный поезд состоит из 58-60 единиц железнодорожных платформ, на которые грузятся до 60-ти 40-футовых и до 120-ти 20- футовых контейнеров. В общей сложности это составляет от 240 до 480 единиц фитинговых упоров. Визуальный осмотр такого количества упоров требует значительных временных затрат. Для реализации процесса платформы с контейнерами необходимо подать на контейнерный терминал, снять контейнеры с платформ краном или контейнерным погрузчиком, затем произвести визуальный осмотр каждого фитинга. После осмотра фитинговых упоров с записью в журнале, контейнеры в обратном порядке грузятся на платформы.
Для повышения качества и скорости работ по осмотру фитинговых упоров компанией "Модуль" был разработан метод осмотра упоров при нахождении контейнеров на платформе без их снятия, с использованием мобильного прибора - видеоэндоскопа.
Видеоэндоскоп оснащен экраном, джойстиком и зондом, крепится на рукоятке телескопического удлинителя. Вокруг камеры зонда расположены светодиоды, с помощью которых производится подсветка осматриваемого объекта или отдельной детали. Осмотрщик вагонов включает прибор, подводит зонд к объекту (детали) и производит их осмотр. Параллельно через камеру осмотра ведется контрольная запись процесса на съемный носитель.
Внедрение данного прибора позволяет определять техническое состояние упоров без снятия контейнеров с платформ, что исключает операции по повторной подаче\уборке железнодорожных платформ с контейнерами на грузовой фронт и использование перегрузочной техники.
Помимо осмотра и определения технического состояния фитинговых упоров прибор позволяет определять наличие и номера пломб установленных на платформе дверьми внутрь контейнеров без их разгрузки.
Прибор работает при минусовых температурах до -30°С и устойчив к агрессивной среде (масло, соленая вода, дизельное топливо и т.п.).
В настоящее время получены положительные результаты внедрения данного метода осмотра фитинговых упоров на ряде станций Октябрьской железной дороги: Купчинская, Сегежа, Нигозеро. Внедрение видеоэндоскопов на других станциях и железных дорогах позволит оперативно решать эксплуатационные задачи по обработке контейнерных поездов и, в целом, ускорит их движение.