Комитет Совфеда по соцполитике изменил позицию относительно возврата курилок в аэропорты

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержит проект закона, который создает возможность размещения курилок в аэропортах, хотя ранее выступал с критикой этого документа. Об этом заявил глава комитета Валерий Рязанский, передает ТАСС.
"Мы данный законопроект поддержим. Наш комитет работал над этой темой, провел большую работу по согласованию текстов двух законов, которые вместе идут (о возврате курилок и приравнивании электронных сигарет и вейпов к обычным сигаретам. – Ред.), поэтому наш комитет предложит Совету Федерации поддержать, это был большой диалог, длинный. Несмотря на то что мы сначала сопротивлялись, сначала у нас была другая точка зрения, но, когда мы отработали многие детали, естественно, мы свою точку зрения о поддержке законопроекта сформировали, до членов Совета Федерации она будет доведена", – сказал Рязанский.
Накануне законопроект, разрешающий оборудовать аэропорты курилками, прошел второе чтение в Госдуме. Были приняты поправки о том, что специальные кабины для курения должны быть непрозрачными.
Согласно тексту документа, предлагается "разрешить курение табака в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции". Курилки могут быть размещены в транзитных зонах и в помещениях, предназначенных для пребывания граждан после предполетного досмотра.