Сервисы по бронированию предупредили о резком росте цен на авиабилеты

Автор фото: Лидия Верещагина
Стоимость авиаперелетов увеличится в I квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на участников рынка.
В сервисе "Туту.ру" рассказали, что средний чек при перелете экономклассом на внутренних направлениях на январь — март увеличился на 6,5%, на зарубежных — на 5%. Средняя цена авиабилетов momondo.ru по России увеличилась на 13%, за рубеж — на 3,3%. Средняя цена авиабилетов OneTwoTrip выросла на 18% на внутренних направлениях и на 10% — на международных.
В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта одной из причин роста цен на авиабилеты назвали недополучение авиакомпаниями обещанных 23 млрд рублей за скачок цен на топливо в 2018 году. Кроме того, по информации издания, за период с января по сентябрь 2019 года возросли траты авиакомпаний на аэропортовое обслуживание (на 23%), оплату труда (18,8%), обязательное страхование (17,9%), аренду и лизинг судов (14,3%).
В Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) заявили, что не ожидают роста цен на авиабилеты в 2020 году, передает "Интерфакс". По словам представителя ведомства, цены на билеты могут меняться в зависимости от спроса, но в целом по 2020 году рост тарифов на перелеты будет близок к инфляции.