Припекло к наукам. Политехническому университету не расстаться с верандой, где работает кафе

Автор фото: citywalls.ru

Политехническому университету им. Петра Великого не расстаться с находящейся в его ведении верандой, в которой работает кафе.

Кафе с одноэтажной деревянной пристройкой находится в старинном здании (ранее дом служащих Политехнического института, а ныне — многоквартирный жилой дом) на Политехнической ул., 31, неподалеку от станции метро "Политехническая". Павильон выходит к ул. Гидротехников. В Службу строительного надзора еще в октябре 2017 года поступило обращение с портала "Наш Санкт–Петербург" о возведении у дома объекта недвижимости в отсутствие разрешения на строительство. Проявивший гражданский долг петербуржец попросил проверить объект и при необходимости "принять меры административного реагирования". Ранее участок с домом (и с деревянной верандой) находился в собственности Политеха. При этом, как следует из материалов судебных заседаний, пристройку на нем возвело некое ООО "Стройград". Судя по панорамам "Яндекса", это произошло в 2009 году. В том же году фирма заключила с университетом договор безвозмездного пользования на эту, по договору, "сборно–разборную конструкцию". К тому времени кафе в здании уже работало. Хотя "Стройград" был ликвидирован в 2014 году, на судьбе бистро это не сказалось.
В 2013–м Политех заключил договор аренды на пристройку с ООО "Пироговый дворик". На судебном заседании представитель университета подтвердил, что вуз получал от кафе арендную плату. В последнее время Политех занимался передачей участка со зданием в общую долевую собственность жителей многоквартирного дома. С этим, видимо, связано расторжение им договоров: и с "Пироговым двориком" (успешно), и со "Стройградом". Об этом договоре, похоже, просто забыли, поскольку он продолжал действовать и после ликвидации фирмы, и быстро расторгнуть его не удалось. После ликвидации "Стройграда" суд счел надлежащим ответчиком именно Политех — как сторону по договору пользования, который не был заблаговременно расторгнут. "Таким образом, спорная пристройка осталась в безвозмездном пользовании университета", — отмечается в материалах заседаний.
Обратившийся в суд Госстройнадзор дело проиграл: его заключение о капитальности показалось суду неубедительным. Также было принято во внимание, что ведомство предпочло призвать к ответу не Политех (он в итоге оказался в деле третьим лицом), а кафе. В Госстройнадзоре пояснили "ДП" свою позицию: у вуза больше нет прав ни на участок, ни на саму пристройку. Последняя "в настоящее время находится во владении и пользовании" кафе. "Дворику" по договору аренды передавался объект "без признаков капитального строения", а он уже превратил его в "капитальную пристройку". Значит, он и надлежащий ответчик.
"Службой будет подготовлена и направлена в суд апелляционная жалоба на решение по настоящему делу", — добавили в Госстройнадзоре. Комментарии кафе и университета получить не удалось.