Петербург сохранит право принимать матчи Евро-2020 и финал Лиги чемпионов

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Центр выдачи Fan ID для болельщиков Евро-2020 по футболу открылся в Петербурге
Решение WADA запретить России проводить на своей территории международные соревнования не коснется четырех матчей Евро-2020 и финала Лиги чемпионов в Петербурге, сообщил директор оргкомитета чемпионата в России Алексей Сорокин.
"Два мероприятия (Евро 2020 года и финал Лиги чемпионов. — Ред.) не подпадают под действие санкций, наложенных исполкомом WADA",— сообщил Сорокин в комментарии РИА Новости. Он уточнил, что Евро-2020 входит в число региональных турниров, на которые не распространяется решение WADA. Сорокин подтвердил ТАСС, что Евро-2020 не попадает под санкции: "Это континентальное первенство при всем масштабе происходящего. Об этом забывать не надо. Российская сборная выступит на Евро как положено — с флагом, гимном".
9 декабря исполком WADA принял решение на 4 года лишить Россию права на участие в международных спортивных соревнованиях. "Чистые" спортсмены из России смогут выступать на мероприятиях под нейтральным флагом. Решение WADA не помешает сборной РФ принять участие в Евро-2020. Это связано с тем, что организатор турнира, УЕФА, не фигурирует в составленном антидопинговым агентством перечне "крупнейших спортивных организаций", на которые распространяются решения WADA.
Сборная России выступит в группе B с командами Бельгии, Дании и Финляндии. Первый матч сборная России по футболу проведет 13 июня в Петербурге против Бельгии, матч начнется в 22:00 мск. 17 июня россияне также в Петербурге встретятся с финнами, начало — в 16:00 мск. С датчанами сборная сыграет 22 июня в Копенгагене, начало — в 22:00. В 2021 году "Газпром Арена" в Петербурге примет финал Лиги чемпионов.