В России хотят повысить стоимость полиса ОСАГО на треть

Автор фото: ТАСС
Стоимость полиса ОСАГО может быть увеличена на треть, сообщили в пресс-службе Российского союза страховщиков (РСА). Так страховщики прокомментировали депутатские поправки к закону об ОСАГО, которые предусматривают введение индивидуальных ставок для нарушителей правил дорожного движения.
Как заявили в РСА, сейчас обсуждается вопрос исключения коэффициента мощности двигателя. «При этом тарифный коридор будет расширен на 30% вверх и вниз», — сообщили «Известиям» в пресс-службе. В будущем формате полиса предлагается сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения правил дорожного движения.
Наибольшее увеличение базового тарифа, уточнили в РСА, придется на регионы-миллионники, где уже имеется высокий территориальный тариф. В частности, это коснется Москвы, Перми, Челябинска и Казани, где базовая ставка вырастет в 2 раза, в Подмосковье и Петербурге — в 1,7 и 1,8 соответственно. Объясняется это якобы повышенной аварийностью по сравнению с другими регионами.
Речь идет о законопроекте депутатов Госдумы о «либерализации» ОСАГО. Он представляет собой измененный аналогичный проект Минфина, отклоненный в октябре, и предусматривает сохранение коэффициентов за регион регистрации водителя и введение повышающих коэффициентов за грубые нарушения ПДД. В частности, превышение скорости более чем на 60 км/ч, езда за рулем в состоянии опьянения, пересечение двойной сплошной и проезд на красный свет.
В России с 1 ноября стало доступно мобильное приложение "Помощник ОСАГО", позволяющее оформить без вызова инспектора ГИБДД электронный европротокол при авариях с участием не более двух машин и без пострадавших. Программа стартует только в пяти регионах, в том числе в Москве, Петербурге и Ленобласти. Запуск на территории всей страны планируется в 2021 году.