В ГИБДД рассказали об изменениях в правилах проведения экзамена на права

Автор фото: Коньков Сергей
На практическом экзамене для получения прав будут изменены маршруты, экзаменатор теперь будет сам выбирать направление движения. Об этом сообщил замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции РФ Николай Гиляков, передает РИА Новости.
По его словам, с 1 октября 2020 года экзаменатор будет проверять навыки вождения в условиях реального дорожного движения, в том числе и те навыки, которые раньше кандидаты сдавали на площадке. Гиляков уточнил, что выполнение элементов площадки будет проверяться на территориях, которые являются закрытыми для движения, на участке дорог с малоинтенсивным движением или на улицах с тупиковым движением.
Он также сообщил, что ведомство намерено отказаться от балльной оценки экзамена на права. По его словам, сейчас этим вопросом занимается научный центр безопасности дорожного движения, решение будет готово в ближайшие несколько месяцев. В целом экзаменатор будет оценивать не допущенные нарушения, а то, насколько правильно и безопасно для других участников движения кандидат выполняет маневры и управляет автомобилем, пояснил Гиляков.
Согласно действующим правилам, во время практического экзамена допускается получение до пяти штрафных баллов за нарушение ПДД и правил управления автомобилем. Если баллов будет больше, экзамен считается несданным.
Гиляков также сообщил, что значительно увеличится количество вопросов на теоретическом экзамене. В настоящее время этот экзамен включает 800 вопросов.
Ранее сообщалось, что водителей могут избавить от сдачи "площадки" на экзамене по получению водительских прав.