Дилер, птицефабрика и строители стадиона. Громкие иски ближайшей недели на рассмотрении арбитража

Автор фото: Vostock-Photo

14,6 млрд рублей

ООО "Петросет Сервис"

Открывает декабрьский список крупных исков дело о банкротстве официального дилера YAMAHA в России. В январе этого года "Петросет Сервис" самостоятельно обратился в Арбитражный суд с заявлением о несостоятельности. В пятницу будут рассматривать ходатайство временного управляющего Владимира Мудрова.
До этого в отношении "Петросет Сервиса" проходила экспертиза, которая показала, что банкротство компании — не фиктивное. Как отмечает юрист юрфирмы Borenius Russia Артем Берлин, временный управляющий проводит подобную проверку во всех случаях, когда дело о банкротстве возбуждается по заявлению самого должника: "Она сводится к проверке динамики экономических коэффициентов, характеризующих деятельность должника, и оценке характера сделок, совершенных в преддверии банкротства. Фиктивность можно обнаружить, если экономические показатели должника показывают реальную платежеспособность. Это происходит крайне редко, ведь, как правило, банкротство нет смысла инициировать платежеспособному лицу".
По данным СПАРК, последняя бухгалтерская отчетность компании доступна только за 2010 год. На тот момент ее выручка выросла на несколько миллионов рублей и составила 8,5 млн рублей.
Среди кредиторов компании, взыскивающих долги с "Петросет Сервиса", выступают ООО "Ямаха Мотор Си–Ай–Эс" — 9 млн рублей, ООО "Блик" — 8,1 млн и МИФНС — 4 тыс. рублей.

4,98 млрд рублей

ПАО "Сбербанк России" против ООО "Котельная птицефабрики "Синявинская"

Также в пятницу будут рассматривать иск к крупнейшему производителю яиц из Ленобласти. На заседании изучат суммы требований.
В 2017 году Сбербанк через "СБК–Базис" стал собственником 89,53% акций Синявинской птицефабрики, которая задолжала ему 4,7 млрд рублей.
Юрист адвокатского бюро "Румянцев Лигал" Владислав Соловьев напоминает, что первым с заявлением о признании должника банкротом обратился не Сбербанк, а Кондопожский комбинат хлебопродуктов: "Однако при рассмотрении обоснованности данного заявления суд пришел к выводу, что требование комбината, подтвержденное судебным решением, не является денежным, а потому не соответствует закону о банкротстве".
Это не единственный иск Сбербанка к птицефабрике. Банк также подал заявление о ее банкротстве.
Кроме того, еще одним иском Сбербанк банкротит организацию "Волховский комбикормовый завод" (требования составляют 713 млн рублей), которая производит корма для "Синявинской". Завод входит в производственный комплекс птицефабрики и в 2017 году был заложен по кредитным долгам.
В Сбербанке заявляли, что они обратились в суд для оздоровления фабрики. По словам юриста Владислава Соловьева, кредитор хочет получить возможность влиять на бизнес–процессы компании, чтобы возродить ее платежеспособность.

2,8 млрд рублей

Комитет по строительству против ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой–СПб"

В четверг Арбитражный суд Петербурга рассмотрит исковое заявление к подрядчику строительства стадиона на Крестовском острове. Дело было начато еще в 2016 году, оно прошло через несколько апелляций и кассаций.
В этом сентябре комитет по строительству подал еще один иск к Инжиниринговой корпорации — он составляет 8,5 млрд рублей. Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Сроки завершения работ неоднократно переносили. Компания "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой–СПб" была одним из подрядчиков строительства стадиона, с которыми власти расторгли госконтракты летом 2016 года.

1,4 млрд рублей

ООО "РНГО" против ОАО "Фольгопрокатный завод"

Также в четверг рассмотрят заявление о банкротстве завода на Матисовом острове.
Как уже писал "ДП", столичная компания "РНГО" подала несколько исковых заявлений к предприятиям, владеющим недвижимостью на Матисовом острове. Она также банкротит ООО "Новый остров" и взыскивает 1,4 млрд рублей с ЗАО "Вектор".
Право требования у РНГО к "Новому острову" появилось после заключения договора цессии с банком "Зенит", кредитовавшим Волжскую металлургическую компанию (ВМК). Поручителем по договорам займа выступил "Новый остров". Фольгопрокатный завод также является обязанным (поручителем или залогодателем) по кредиту "Зенита".
Управляющий партнер Бюро юридических стратегий Legal to BusinessСветлана Гузь из интересных моментов процесса выделяет позицию ООО "РНГО" по всем рассматриваемым с ним делам: "Заявитель либо просит суд отложить рассмотрение спора, либо заявляет о нахождении в стадии заключения мирового соглашения. Очевидно, спор близок к урегулированию, а дела о банкротстве компаний могут быть прекращены".

510,5 млн рублей

ПАО "Промсвязьбанк" против Мулкадара Валиева

Сегодня суд рассмотрит банкротство председателя правления группы "Балтгаз" и функционера одного из райисполкомов "Единой России". На заседании будут рассматривать требования кредитора.
У Промсвязьбанка также есть иск к Али Валиеву. Банк подал заявления после приобретения Первобанка, где кредитовались Балтийская газовая компания и ООО "Газкомплектсервис". В 2014 году организации получили кредиты на 293 млн и 250 млн рублей. Поручителями выступили Мулкадар и Али Валиевы.
Юрист адвокатского бюро "Румянцев Лигал" Владислав Соловьев отмечает, что это дело вписывается в общую картину банкротств граждан. Оно станет интереснее после 9 декабря: "Тогда будет рассмотрено ходатайство финансового управляющего об ограничении права должника на выезд за пределы территории РФ. В этот же день будут рассмотрены ходатайства финансового управляющего об оспаривании сделок должника по продаже своих автомобилей, заключенных в 2016 году".