Frankfurter Allgemeine узнала о реакции Макрона на предложение Путина по ракетам НАТО

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон c супругой Брижит Макрон во время встречи после церемонии прощания с бывшим президентом Франции Жаком Шираком.
Президент Франции Эммануэль Макрон готов рассмотреть предложение президента России Владимира Путина о введении моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine, ссылаясь на ответное письмо Макрона. В НАТО ранее письмо Путина назвали "игнорирующим реальность".
В конце сентября Владимир Путин отправил главам "основных стран Европы и Азии" послание, связанное с ракетами средней и меньшей дальности. В НАТО подтвердили получение письма, однако не посчитали предложение заслуживающим доверия. По данным Frankfurter Allgemeine, 23 октября Макрон написал ответ на письмо и заявил, что предложение Путина стоит "тщательно изучить" и обсудить в двустороннем и многостороннем форматах. Французский лидер подчеркнул, что для реализации этой инициативы сторонам будет необходимо договориться о "заслуживающих доверия, серьезных взаимных мерах верификации".
2 августа прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Инициатором выступили США, обвинившие Россию в невыполнении соглашения и объявившие зимой об одностороннем выходе из него. В Москве все обвинения отрицают и выдвигают встречные претензии по поводу невыполнения договора США. В конце сентября Путин направил письмо странам — участницам НАТО и некоторым государствам, не входящим в блок, в частности Китаю. 11 октября Путин на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде сообщил, что не получил ответа на свое обращение к мировым лидерам о моратории на размещение ракет средней дальности.
В начале ноября Макрон в интервью The Economist заявил, что "НАТО полностью утратила координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как "смерть мозга". Он также отметил, что видит три сценария развития России — маловероятное создание супердержавы, путь "евразийской модели" под протекторатом Китая и сбалансированное сотрудничество с Евросоюзом. В этой связи президент Франции заявил о намерении пересмотреть отношения с Россией. Он уточнил, что такая задача вряд ли может быть выполнена в ближайшее время и процесс восстановления диалога с Москвой может занять около 10 лет. "Если мы хотим построить мир в Европе, воссоздать европейскую стратегическую автономию, нам нужно изменить нашу позицию в отношении России", — сказал Макрон.
Летом Макрон заявил, что Россия — "очень глубоко европейская страна". "Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока", — отметил он. На саммите G7 в Биаррице он выступил с инициативой вернуть Россию в "Большую семерку". Он сделал это во время телефонной беседы с президентом США Дональдом Трампом. Американский лидер согласился с аргументами своего коллеги и позже высказал предложение уже публично. Идею поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте, ранее объявивший о своей отставке. Позже Макрон на встрече с послами республики в разных странах заявил, что эпоха доминирования Запада в мире завершается в силу геополитических изменений — укрепления Китая и России.