В Петербурге с начала года средняя цена смартфона выросла до 16,8 тысячи рублей

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Средняя цена смартфона на Северо-Западе в январе — сентябре составила 16,8 тыс. рублей против 15,7 тыс. рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании ретейлера "Связной". Всего за 9 месяцев в СЗФО было продано 2,2 млн смартфонов на сумму 38 млрд рублей. Рынок в штучном выражении сократился на 3%, а в денежном — вырос на 4%.
"Тенденции на северо-западном рынке смартфонов повторяют общероссийские. Более существенный рост в деньгах, нежели в штуках, обусловлен тем, что люди покупают гаджет на несколько лет и склоняются к более современным и, как следствие, дорогостоящим моделям", — отметила глава по управлению макрорегионами "Связного" Елена Искратова.
По объему продаж в штуках первое место занимает Samsung, далее — Honor и Apple. В денежном выражении лидерами стали Apple, Samsung и Honor. При этом, как указывают в компании, спрос сконцентрирован в массовом сегменте от 5 тыс. до 8 тыс. рублей — доля 20%. Наибольший прирост продемонстрировали ценовые категории от 8 тыс. до 10 тыс. рублей и от 15 тыс. до 18 тыс. рублей, на 3,4 п. п. и 2,6 п. п. По числу камер самыми популярными остаются смартфоны с двумя камерами (49% продаж). Продажи смартфонов с тремя (одна фронтальная и две тыльные) камерами набирают популярность, их доля в регионе составила 34%. Продажи смартфонов с четырьмя камерами составили 10% от общего количества проданных в регионе.
По данным Mail.ru Group, в Петербурге в начале года оказалось больше всего ценителей техники Apple — ею пользуется почти 60% жителей города в возрасте от 18 до 24 лет. "Яблочная" техника также лидирует среди петербуржцев и жителей Ленобласти в возрасте старше 65 лет (40% пользователей). "Остальные возрастные группы отдают предпочтение Samsung", — уточнили в компании. В Mail.ru Group подчеркивают, что в целом доля пользователей iPhone в России сократилась в 2019 году с 37 до 33%. Портрет петербуржца по гаджетам — в обзоре "ДП".