Путин прилетит в Турцию на запуск "Турецкого потока"

Автор фото: Павел Бушуев/ТАСС
Президент России Владимир Путин прилетит в Турцию в связи с запуском газопровода "Турецкий поток", сообщил Интерфаксу помощник главы государства Юрий Ушаков. Дата визита определена, но Ушаков не стал ее называть.
"Да, визит с началом работы "Турецкого потока". Я не могу сказать, потому что это должно быть согласовано с турецкой стороной, еще пока рано говорить", — сказал Ушаков.
По его словам, президенты России и Турции обсудили этот вопрос по телефону и договорились о встрече, посвященной открытию нового трубопровода.
"Мы даже договорились о конкретных сроках, но о которых сообщим позднее", — сказал Ушаков.
19 ноября "Газпром" заявил, что обе нитки газопровода "Турецкий поток" уже заполнены газом. Пусконаладочные мероприятия перед вводом в эксплуатацию находятся на завершающем этапе.
Запуск "Турецкого потока" должен состояться до конца 2019 года.
"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд м3 газа в год.