"Рособоронэкспорт" ведет переговоры с Турцией о поставках второго комплекта С-400

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
"Рособоронэкспорт" ведет с Турцией переговоры о поставках второго полкового комплекта зенитно-ракетных систем С-400, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия Александр Михеев.
"Что касается нового опциона, то здесь речь идет о втором полковом комплекте. Техническое задание нами передано турецкой стороне на третий этап работы (третью партию С-400. — Ред.)", — сказал Михеев.
По его словам, техническое задание предусматривает сопровождение проекта турецкой стороной в плане частичной локализации производства компонентов, но о конкретных объемах говорить пока рано.
"Можно отметить, что в настоящее время технические вопросы с турецкой стороной решены, ведутся переговоры по финансовой составляющей", — сказал Михеев.
В октябре Россия досрочно завершила поставки всех компонентов зенитных ракетных систем С-400 в Турцию. Глава Минобороны страны Хулуси Акар ранее заявлял, что российские С-400 в Турции подготовят к вводу в строй до весны 2020 года.
Первый контракт на поставку в Турцию четырех дивизионов С-400 на сумму $2,5 млрд был подписан в декабре 2017 года, что вызвало резкую критику со стороны США: по версии Белого дома, российские ЗРК будут представлять угрозу для американских военных самолетов F-35.