В России отзовут почти 7,5 тыс. автомобилей Subaru из-за проблем с катушкой зажигания

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Российский дилер Subaru (ООО "Субару Мотор") отзывает из России 7 442 автомобиля моделей Subaru Impreza, XV (G4, G5), Forester (S5). Об этом сообщили в пресс-службе Росстандарта.
Отмечается, что отзыву подлежат автомобили, реализованные с 2017 года по настоящее время, с VIN-кодами согласно приложению. Причиной отзыва стали ошибки в программировании блока управления двигателем, в определенных обстоятельствах напряжение на катушке зажигания может сохраняться после выключения двигателя дольше, чем это предусмотрено.
"В результате длительного сохранения напряжения на катушке зажигания ее внутренняя температура может возрастать, что, в свою очередь, может привести к короткому замыканию. Более того, на автомобилях, оснащенных определенными жгутами проводов и модулями зажигания, которые были произведены исключительно для затронутых автомобилей, возможно перегорание предохранителя, что приводит к остановке двигателя и невозможности его повторного запуска", — пояснили в ведомстве.
На указанных транспортных средствах будут выполнены работы по перепрограммированию блока управления двигателем, проверке катушки зажигания и замене ее при необходимости. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев, отметили в пресс-службе.