Выставка Алины Глазун открывается в Пассаже. Птичка поет о любви и смерти…

15 ноября в ТД Пассаж (Невский пр-т, 48) открывается первая в Санкт-Петербурге выставка московской художницы Алины Глазун.

Арт-проект реализуется совместно со школой Masters и галереей MYTH и состоит из двух частей: первая — масштабная и объемная — представлена серией ярких авторских транспарантов в Пассаже, продолжает экспозицию выставка в Masters Bookstore.
Алина Глазун — молодая московская художница. Сферы ее деятельности — это перформанс, фотография, видео, инсталляция, коллаж. Работы Алины Глазун, всегда ироничные и немного дерзкие, преображают пространство и приковывают взгляд.
Из-под сводов Пассажа зрителю бросят вызов яркие транспаранты, растянутые через всю центральную галерею. "Ррр-рр-рр?" — спросит тигр с огромного полотна. "Блестит, не похож", — ответят другие транспаранты. Столь масштабная интеграция современного искусства трансформирует классическое пространство Пассажа, изменив представления об архитектуре старинного здания и сломив стереотипы его восприятия.
Вторая часть экспозиции откроется в книжном магазине Masters Bookstore, расположенном в центральной галерее Пассажа ближе к Итальянской улице. Книжный магазин в качестве площадки был выбран не случайно: работа с текстами является одним из главных векторов художественной практики Алины Глазун. Художник превращает найденные в газетах фразы в реди-мейды, использует детскую магнитную азбуку и фишки из игры Scrabble. Попадая в объекты и инсталляции Алины, слова освобождаются от своего фиксированного смысла и начинают функционировать подобно тесту Роршаха в психологии — зритель попадает в ловушку собственных ассоциаций, мыслей, переживаний. Нарочито театральный красный занавес в витрине как будто подготавливает к чему-то патетично-торжественному.
Расписание событий, связанных с выставкой:
15 ноября, 19.30 — торжественный запуск арт-проекта Алины Глазун "Птичка поет о любви…". Место: центральная галерея Пассажа (Невский пр-т, 48).
16 ноября, 14.00 — artist talk c Алиной Глазун. Место: центральная галерея Пассажа (Невский пр-т, 48).
Выставка в Пассаже продлится до 27 ноября.