Минобороны показало высадку российских военных на авиабазу США в Сирии

Автор фото: Сергей Новиков/ТАСС
Телеканал "Звезда" (принадлежит Минобороны РФ) опубликовал видео высадки российской военной полиции на бывшую военную базу США в сирийском городе Метрас. На видео показана высадка десанта с вертолетов. Во второй половине видео сняты оставленные американскими военнослужащими вещи, а также тренажерный зал.
Ранее полевой аэропорт в районе населенного пункта Метрас взяли под свой контроль правительственные войска Сирии. Вблизи грунтовой взлетной полосы находилась американская военная база, покинутая 13 ноября. В военной полиции России отметили, что на аэродром в оперативном порядке перебросили с авиабазы Хмеймим российские вертолеты, чтобы не дать бывшим владельцам военной базы повредить взлетно-посадочную полосу.
На аэродроме у Метраса российские военные планируют создать отделение Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) для помощи местному населению. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника ЦПВС Сергея Жмурина, вскоре там начнет свою работу центр выдачи гуманитарной помощи местным жителям.
О создании новой военной базы в Сирии 14 ноября сообщили в Минобороны. С ее помощью военные смогут патрулировать северо-восточную провинцию Хасака, которая граничит с Турцией и с Ираком, отмечали в ведомстве. Ранее вертолеты перебросили на аэродром в городе Камышлы в сирийском Курдистане. До этого Минобороны сообщило о создании авиационной комендатуры в городе Камышлы, где до октября этого года располагалась военная база США.