Путин заявил о хищении сотен миллионов рублей на стройке космодрома Восточный

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Хищения на космодроме Восточный, которые исчисляются сотнями миллионов, так и не удалось прекратить полностью. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ, передает ТАСС.
Глава государства потребовал не допускать нецелевого расходования средств при закупках в оборонной сфере. Путин отметил, что неоднократно высказывал аналогичные требования и применительно к другим крупным проектам, в том числе строительству космодрома Восточный.
"Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют — сотнями миллионов, сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует", — сказал он.
Путин добавил, что обратится в прокуратуру, следственные органы и контрольное управление президента с требованием внимательным образом за следить за проведением закупок в сфере ОПК.
Космодром Восточный в Амурской области — первый космодром России гражданского назначения. Работы по созданию его инфраструктуры и технологических объектов начались в 2012 году. По данным Генпрокуратуры, в 2014–2018 годах было выявлено 17 тыс. различных нарушений при создании Восточного, возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб был оценен в 10 млрд рублей.