"В СЗФО – ниже нормы": в Гидрометцентре рассказали о предстоящей зиме

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый снег в Петербурге.
Климатическая зима наступит в России в середине декабря, 15-20 числа, сообщил научный руководитель, директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что температура ниже нормы ожидается, в частности, на большей части СЗФО.
По его словам, в этом году сезон предзимья, периода между осенью и зимой, длится с середины октября до 15-20 декабря. "И зима наступает в климатическом смысле для метеорологов только вот с этого периода. Такие сезоны мы называем естественными синоптическими сезонами. Мы пока находимся в предзимье с очень переменчивой погодой", - пояснил Вильфанд в комментарии "Российской газете".
По прогнозам синоптиков, температура на азиатской территории России в ноябре будет значительно выше нормы, а на всей остальной части страны температурный режим ожидается в пределах нормы. В январе холодная погода прогнозируется на севере и северо-западе страны. В центре России холоднее обычного может оказаться февраль. Также температуры в феврале могут оказаться ниже среднемесячных на большей части Северо-Западного округа. Выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается в феврале на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.
Ранее Вильфанд говорил, что предстоящая зима в России будет относительно теплой. "В целом, да, зима ожидается нехолодной, температурный фон – около и выше нормы. Зима прогнозируется в таком цвете – даже боюсь слово произносить – розовом", – сказал Вильфанд. Количество осадков, согласно прогнозу, зимой будет в пределах нормы во всех регионах, кроме юга европейской территории России (там возможен дефицит) и Таймыра и Западной Сибири (там возможен избыток).