"Состоялся бы и без этого": в Кремле ответили на разрешение Дании по "Северному потоку-2"

Автор фото: nord-stream2.com/
Газопровод «Северный поток-2» был бы построен и запущен без разрешения Дании проложить часть трубопровода по своей территории, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». По его словам, Россия долго ждала согласования на прокладку газопровода по континентальному шельфу Дании. При этом «оно было очень важным, но не жизненно важным для проекта», отметил Песков. «Проект состоялся бы и без этого», — добавил он.
30 октября Датское энергетическое агентство предоставило компании Nord Stream 2 разрешение на прокладку газопровода «Северный поток – 2» по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Сама компания заявила, что подготовительные работы и прокладку газопровода начнет в Дании в ближайшие недели.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение Дании ослабляет всю Европу. Он отметил, что строительство газопровода — это вопрос в том числе и геополитической безопасности. Немецкое издание Die Welt отметило, что США и Украина выиграли в ситуации с газопроводом «Северный поток-2», несмотря на выданное разрешение: из-за того, что Вашингтон затянул завершение проекта «на достаточно долгий срок», Киев получил преимущество в вопросе о продлении контракта на транзит российского газа (действующий истекает в конце 2019 года).
«Правда, американцы не добились своей первоочередной цели, а именно полной остановки строительства трубопровода, однако, администрации США удалось, вероятно, благодаря дипломатическому вмешательству в Дании, замедлить реализацию проекта достаточно для того, чтобы создать для Украины важное преимущество на переговорах с Россией о продолжении транзита газа», - отметил автор Die Welt