Спутники "Гонец" вместо "Ангары" запустят с помощью ракеты "Союз-2.1"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Ракета "Союз 2.1"
Запуск трех спутников «Гонец» в 2021 году будет осуществлен с помощью ракеты «Союз-2.1», а не носителя «Ангара», пишет ТАСС сообщила со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Ранее сообщалось о разрыве контракта с производителем «Ангары»
«Запуск космических аппаратов «Гонец», запланированный на 2021 год, будет произведен на ракете-носителе «Союз 2.1». «Ранее запуск данных космических аппаратов планировался на ракете-носителе типа «Ангара», - подтвердили в «Роскосмосе». Там отметили, что ракеты «Союз 2.1» полностью адаптировны под спутники «Гонец».
Контракт на изготовление «Ангара-1.2» для выведения на орбиту трех «Гонцов-М» с номерами 33, 34 и 35 был подписан 25 июля текущего года. Его стоимость составила 2,028 млрд руб., ракету должны были произвести 15 октября 2021. Уточняется, что контракт расторгнут 30 октября по инициативе госкорпорации, причина не называется.
В начале июня стало известно о проблемах с производством ракет «Ангара». ПО «Полет» («дочка» Центра Хруничева») сообщила о срыве сроков: отставание от производственного графика составляло от трех месяцев («Ангара-А5») до года («Ангара-1.2»). С января по май на предприятии не выполнили план, сотрудников лишили премии.