Атомную станцию "Лошарик" отбуксировали в Северодвинск на ремонт

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС
Центр судоремонта «Звездочка»
Поврежденная 1 июля пожаром глубоководная атомная станция АС-31 («Лошарик») отбуксирована в Центр судоремонта «Звездочка» (Северодвинск) для проведения ремонта, пишет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. После ЧП в Баренцевом море, когда погибли 14 моряков-подводников, аппарат доставили на военно-морскую базу в Североморске для расследования причин катастрофы.
«Глубоководный аппарат АС-31 доставлен для выполнения ремонта на «Звездочку». Объемы ремонтных работ и их продолжительность станут понятны после проведения дефектации поврежденной спецподлодки»,— сказал собеседник агентства «Звездочка» отказалась комментировать эту информацию.
Ранее другой источник сообщил ТАСС, что «Лошарик» отбуксируют для восстановления на «Звездочку» осенью. Собеседник тогда уточнил, что сначала из подлодки откачают воду и проведут дефектацию титанового корпуса и помещений. Источник отмечал, что, по предварительным данным, системам АС-31 был нанесен существенный ущерб.
Авария на атомной станции, которая находилась в акватории морского полигона Северного флота в районе Кольского залива Баренцева моря, произошла 1 июля. В результате погибло 14 офицеров. Моряки были специалистами, проводившими исследования по изучению гидросферы. Подводники были закреплены за воинской частью, расположенной в Петербурге. Погибших моряков похоронили 6 июля на Серафимовском кладбище в Петербурге под тройной залп почетного караула. Их могилы находятся рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке «Курск».
По предварительным данным расследования, пожар вспыхнул в аккумуляторном отсеке. Экипаж после возгорания на борту еще мог эвакуироваться на лодку-носитель, однако предпочел действовать в четком соответствии с «Руководством по борьбе за живучесть». По данным участников расследования, подводники до последнего боролись за живучесть станции, израсходовав на тушение очагов пожара все имеющиеся на борту средства.